06.10.2022

Жителям России предложили использовать электронный полис при посещении медучреждений

В Минздраве россиянам предложили использовать электронный полис при посещении медучреждений, сообщают «Известия».

В медучреждении Оренбургской области

В Минздраве россиянам предложили использовать электронный полис при посещении медучреждений, сообщают «Известия».

Проект приказа о внесении изменений в правила обязательного медицинского страхования (ОМС) размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

— Благодаря предлагаемым изменениям в правила обязательного медицинского страхования жизнь пациентов может значительно упроститься. Для посещения поликлиники или больницы больше не нужно будет носить с собой полис ОМС. Достаточно просто знать его номер или распечатать штрихкод с портала госуслуг, — сказано в заявлении Минздрава РФ.

Электронный полис при желании можно распечатать. Полисы, полученные ранее, будут действовать до их замены на электронные.

25 августа президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Предполагается, что это поможет сократить административную нагрузку на медперсонал.

По словам президента, из опрошенных пациентов только 20% удается записаться к врачу электронным способом. Он назвал это вопросом, который можно решить, несмотря ни на какие ограничения.

Ранее мы сообщали, что жители Оренбургской области неделями, а то и месяцами ждут своей очереди к узким специалистам в поликлиниках. Речь о бесплатном приеме по ОМС. Некоторым, по их словам, и вовсе отказывают. В региональном Минздраве Урал56.Ру рассказали о правилах приема и поделились, каких врачей в регионе не хватает.

Также в электронном формате оформляются больничные листы для жителей Оренбургской области. Сообщалось, что это должно упростить передачу электронного листка нетрудоспособности работодателю. Отныне его больше не нужно распечатывать, достаточно просто сообщить номер.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Источник: https://ural56.ru

Последние новости

Есть предложение по стоимости проезда по городу на автобусе №14

Гайчанка Наталья поделилась своим мнением поле публикации материала на сайте "В ГАЕ РУ" "С 1 апреля изменится стоимость проезда до населенных пунктов Гайского округа".

Управление Россельхознадзора проконтролировало экспорт более 245 тысяч тонн зерна

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области по данным на 26 марта с начала 2024 года проконтролировано более 245 тыс.

В Новотроицке женская консультация переедет в здание роддома

Фото: Архив ntr.city Об этом сообщил главврач Больницы скорой медицинской помощи Павел Афанасьев.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *