24.03.2024

В Оренбуржье снижается заболеваемость туберкулезом

В День борьбы с туберкулезом 24 марта в оренбургском Роспотребнадзоре сообщили о ситуации с заболеваемостью в регионе.

В День борьбы с туберкулезом 24 марта в оренбургском Роспотребнадзоре сообщили о ситуации с заболеваемостью в регионе. По данным специалистов, в области наблюдается снижение показателей по заболевшим. Источник фото: ru.freepik.com

С 2008 года в Оренбуржье число заболевших туберкулезом снизилось на 30%, сообщили в ведомстве. Показатель заболеваемости в 2023 году составил 38,84 на 100 тыс. населения.

Жителям региона раз в год проходить флюорографию – это поможет уберечься от заболевания или, в случае необходимости, начать своевременное лечение. Также не стоит забывать, что для формирования противотуберкулезного иммунитета необходимо прививаться.

«Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулеза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании», - рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *