16.04.2024

Татьяна Савинова: Оренбуржье получило 120 тысяч доз вакцины от гепатита А из резервного фонда правительства РФ

Оренбургская область направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Оренбургская область направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Региону, который сейчас находится в режиме федерального ЧС, выделено 120 тысяч доз вакцины от гепатита А. Об этом рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она отметила, что вакцинация от гепатита А не входит в национальный календарь прививок, а проводится в регионе по эпидемиологическим показаниям, когда сложилась такая ситуация с паводком, резко возрастает риск любых кишечных инфекций.

 — У нас был свой небольшой резерв вакцины на нашем областном складе – это 2000 доз в Оренбурге. Мы их сразу же передали для начала работы в Орск. Потом правительство РФ из своего резервного фонда по письму нашего губернатора Дениса Паслера на имя Премьер-министра РФ Михаила Мишустина выделено 50 тысяч доз. На данный момент привили 25 тысяч человек. Поскольку появился большой запрос из Оренбургского района, то часть вакцины мы передали туда, — пояснила Татьяна Савинова.

Учитывая неблагополучную ситуацию по паводку, в правительстве региона написали еще одно письмо-обращение федеральному правительству и Оренбуржью выделили еще 70 тысяч доз вакцины от гепатита А.

 — Эта вакцина хранится в резерве правительства в городе Новосибирске. Вчера после того, как мы получили подтверждене, что будет выделено, мы сразу же организовали доставку и машина уже вечером выехала из Новосибирска. Мы ее ожидаем утром четверга. В пятницу откроем пункты вакцинации в Оренбурге. Работать планируем без выходных дней. Задача — привить как можно больше населения области, которое потенциально могут находится в зоне опасности по развитию гепатита А, — сообщила министр.

Татьяна Савинова отметила, что в зоне риска находятся оренбуржцы до 45 лет, детям прививки будут делать от 3 лет. О пунктах, открытых в Оренбурге, будет сообщено дополнительно.

Оренбургский район. Пункты, где можно сделать прививку от гепатита А Оренбург, Нежинское шоссе, дом № 4 (добраться можно на автобусах — 80н, 156,158,66н, остановка — «ЦРБ») Врачебная амбулатория села имени 9 января, Оренбургский район, с. им. 9 Января, ул. Степная, земельный участок 11 Врачебная амбулатория села Нежинка: Оренбургский район, с. Нежинка, ул. Парковская, д.24 Врачебная амбулатория поселка Пригородный: Оренбургский район, пос. Пригородный, ул. Нефтяников, дом № 2 Врачебная амбулатория села Южный Урал: Оренбургский район, село Южный Урал, улица Владимира Высоцкого, земельный участок 2в Врачебная амбулатория поселка Чкалов: Оренбургский район, п. Чкалов, ул. 70 лет Октября, № 17 Фельдшерско-акушерский пункт села Благословенка: Оренбургский район, с. Благословенка, ул. Новоселов, земельный участок №14







Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *