02.02.2023

Профилактика онкологических заболеваний

30 января в ОМК прошла профилактическая лекция «Профилактика онкологических заболеваний».

30 января в ОМК прошла профилактическая лекция «Профилактика онкологических заболеваний». В роли спикера выступил врач центра медицинской профилактики г. Оренбурга Ермалаева Екатерина Павловна.

Онкопрофилактика – это комплекс мероприятий направленный на предупреждение развития опухолевых заболеваний, повышение осведомлённости населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации. Не секрет, что, не смотря на все возрастающую частоту онкозаболеваний, люди ровным счетом ничего не знают о причинах, симптомах и механизмах развития этого заболевания.

Ежегодно в Оренбуржье отмечается прирост пациентов со злокачественными образованиями на 3-5%. По распространенности заболеваний на 1 месте стоит рак кожи, на втором: у мужчин – бронхов и легких, у женщин – опухоль молочной железы. Стрессы, курение, алкоголь, нездоровое питание, экология, бесконтрольное загорание на солнце могут спровоцировать развитие онкологии. Генетический фактор очень значим. Если у ближайших родственников было выявлено злокачественное образование, то лучше обследоваться у генетика, знать, что ты входишь в зону высокого риска, и наблюдаться чаще обычного.

Главная задача – выявить рак на ранней стадии, потому что шансов у таких больных гораздо больше. Поэтому главное – не сидеть дома, а при возникновении каких-либо подозрений на опухоль обращаться к врачу. Это и есть онконастороженность. Даже если нет жалоб, лучшая профилактика – регулярное прохождение профосмотров.

Необходимо соблюдать рекомендации по правильному питанию, вести здоровый образ жизни. Также отказаться от курения, ограничить количества потребляемого алкоголя, поддерживать нормальную массу тела, регулярно выполнять физические нагрузки.

Студенты внимательно слушали лекцию, задавали интересующие их вопросы.

Последние новости

Завершаем чемпионат «Абилимпикс»

Завершаем чемпионат «Абилимпикс» Выполнены все конкурсные задания по всем компетенциям на площадке нашего колледжа!

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *