24.03.2024

Около сотни оренбуржцев прошли бесплатное обследование на мобильном флюорографе

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в Оренбурге прошла профилактическая акция,

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в Оренбурге прошла профилактическая акция, организованная управлением по социальной политике администрации города совместно с Оренбургским областным клиническим противотуберкулезным диспансером.

Передвижной флюорограф начал свою работу в 10:00 и принимал желающих пройти обследование до 15:00. Всего бесплатное обследование на передвижном флюорографе прошли 116 оренбуржцев, двое из которых были направлены на дополнительное обследование.

Туберкулез является социально значимым и опасным заболеванием. Основной источник заражения - больной с открытой формой туберкулеза. Палочки Коха распространяются по воздуху в виде мельчайших капель с мокротой при кашле и чихании. При вдыхании зараженного воздуха они могут вызвать заболевание. Чаще всего поражаются легкие, реже - мозг и оболочки мозга, кости, глаза, суставы и кишечник.

Помните, что раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключают тяжелые осложнения, необходимость хирургического вмешательства и летальный исход от этого заболевания.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *