06.12.2022

«Кентавр» до Гая еще не доскакал

В Гае стали мало говорить о коронавирусе. Увидеть в маске гайчанина или гайчанку - вообще редкость.

В Гае стали мало говорить о коронавирусе. Увидеть в маске гайчанина или гайчанку - вообще редкость. А, тем не менее, повестка заболевания ковидом по-прежнему остается актуальной. Во-первых, зима, во-вторых заболевания по России и в Оренбургской области по-прежнему пополняют статистические данные и, наконец, появляются новые подвиды ковида, среди них - "Кентавр", новый вариант штамма коронавируса «омикрон» BA.2.75. Его назвали в честь мифического существа с головой и торсом человека и телом лошади. В июле текущего года этот подштамм добрался и до России. Медики констатируют, что противоэпидемические меры абсолютно необходимы, особую опасность "Кентавр" представляет для лиц с хроническими заболеваниями, больных диабетом первого или второго типа, а также для тех, кто не вакцинировался и не болел.

По информации Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в Гайском городском округе новые штаммы COVID-19 не зарегистрированы.  Но ковид по-прежнему присутствует в жизни гайчан. С 28 ноября по 4 декабря отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, показатель составил 2,3 на 100 тыс населения, что ниже среднеобластного уровня в 3 раза.

Параллельно растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди детского и взрослого населения.

Где и сколько жителей переболели ковидом в Гайском городском округе? Смотрим и сравниваем данные с карты распространения ковид-19 в Оренбургской области: Гай - 3841 человек, Колпакское - 26, Узембаево - 6, Ижберда - 3, Новониколаевка - 35, Репино - 37, Саверовка - 13, Калиновка - 42, Халилово - 25, Ириклинский - 39, Нововоронежский - 8, Новопетропавловка -12, Камейкино - 14, Поповка - 15, Ишкинино - 8, Гайнулино - 4, Писаревка - 8, Старохалилово - 6, Новочеркасское - 2, Новокиевка - 4, Херсон - 1, Нарбулатово - 5, Лылово - 4, Белошапка - 1, Терекла - 1 человек.

Карта распространения ковида в Оренбургской области.

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *