21.11.2021

Уроженка Орска Александра Горячкина стала чемпионом Европы по шахматам в составе сборной России

Российские шахматистки стали семикратными призерами командного ЧЕ, обыграв в матче восьмого тура соперниц из Украины.

Свою финальную встречу россиянки завершили со счетом 3:1. При этом Екатерина Лагно белыми фигурами обыграла Юлию Осьмак, Алина Кашлинская  —  Инну Гапоненко. Партии между уроженкой города Орска Александрой Горячкиной и Анной Музычук, Полиной Шуваловой и Наталией Буксой завершились ничьей. Победив в восьмом матче подряд, сборная России обеспечила себе досрочную победу в чемпионате за тур до его окончания.

Женская сборная страны по шахматам многие годы показывает высокие результаты в чемпионатах Европы. При этом она становилась чемпионом в 2007, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019 годах. Победа 2021 года  —  это рекорд для шахматных сборных.