27.10.2023

В новом храме в Соль-Илецке прошла первая служба

Белокаменную красавицу с устремлённым вверх куполом видно уже издали. Строительство церкви в честь святого мученика Иоанна Воина у городского кладбища началось четыре года назад,

Белокаменную красавицу с устремлённым вверх куполом видно уже издали. Строительство церкви в честь святого мученика Иоанна Воина у городского кладбища началось четыре года назад, идея о возведении Дома Божьего родилась в сердцах и умах незнакомых друг с другом людей, но объединённых одним созидательным порывом, ещё раньше.

На святом месте

В день, когда новый храм распахнул свои двери, осенний пронизывающий ветер, кажется, добирался до самых костей. Но, оказавшись в церкви, прихожане почувствовали, как разливается тепло по телу, а искренние молитвы согревают душу. Верующие внимали Евангельскому чтению, непрестанно молились и разглядывали убранство храма, который с этого дня будет открыт каждый день.

– Издавна там, где строился град, поднимали и храм. Господь сподобил, чтобы он появился на кладбище. На Руси всегда существовала традиция – строить храмы на кладбище, чтобы тела усопших могли покоиться в освященной земле. Здесь будут проводиться панихида и отпевание. Каждый прихожанин сможет зажечь свечу и помолиться, – сказал благочинный Соль-Илецкого городского округа, протоиерей Георгий Абашидзе.

Такая возможность у соль-илечан появилась благодаря двум верующим, которые смогли объединить вокруг себя неравнодушных добродетелей.

По одной дороге к храму

2000 год. В Соль-Илецк по назначению в качестве начальника местного отделения УФСБ приезжает капитан Олег Боломожнов с семьёй. Уютный небольшой городок сразу полюбился оренбуржцу. Он наладил работу, сдружился с местными жителями. Но в семью офицера пришло горе – трагически погиб сын Иван. Несмотря на то, что Боломожновы не местные, они приняли решение похоронить мальчика здесь, на городском кладбище.

– Как-то в разговоре с отцом Иоанном, я поделился мыслями, что память о сыне должна сохраниться не только в сердцах его родных и близких. Вместе мы пришли к тому, что на кладбище нужно построить часовню, – вспоминает Олег Фёдорович.

Эту мысль Боломожнов вынашивал не один год, с ней и уехал из города. А спустя какое-то время она обрела форму – появился проект.

В это же время жил идеей строительства храма на городском кладбище и Николай Кузьмин, которого соль-илечане хорошо знают по делам депутатским. Волею судьбы мужчины встретились. К общему делу, которым оба «горели» потянулись неравнодушные единомышленники.

По кирпичикам

Есть у китайского народа хорошая пословица: «Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». Её вполне можно продолжить словами: «Строительство большого храма начинается с маленьких кирпичиков». У этих кирпичиков всегда есть имя дарителя, а точнее, имена. Каждое, словно кирпичик в общем деле домостроительства Божия. И не важно – богат ты или беден. Важно лишь желание поучаствовать в этом домостроительстве. А оно, по словам Николая Кузьмина, возникло у многих неравнодушных соль-илечан – кто советом помогал, кто – делом.

В один из дней, мимо строящегося храма проходила пожилая женщина, она подошла к Николаю Александровичу и поинтересовалась, в честь кого будет воздвигнут новый дом Божий. Он пояснил, что храм будет носить имя святого мученика Иоанна, у которого военнослужащие просят отваги и мужества, а их матери молятся о защите сыновей от бед и гибели в их нелёгкой службе. Баба Люба, как она себя назвала, рассказала, что на кладбище похоронен её сын, который был военнослужащим и родственники – тоже военные. Воодушевившись благим делом, женщина пожертвовала на строительство свои накопления – 50 тысяч рублей, а через некоторое время ещё 70. И такие неравнодушные и участливые как баба Люба люди помогали «двигать» строительство.

Проект поддержали финансово Замир Мамашев, Виктор Модзелевский, Владимир Патутин, Денис Саитов, Андрей Трибушной, Виталий Макарьев, Александр Пятышев. Большую помощь во многих организационных вопросах оказал глава округа Владимир Дубровин. Незаменимым помощником и советчиком стал Георгий Абашидзе. Удивительно, но свою роль в строительстве соль-илецкого храма сыграл даже мэр города Орска Василий Казупица.

– Прежде купола делается основание, металлический каркас, так называемый паук. Я объехал весь Оренбург в поисках специалистов, которые могли бы выполнить эту работу. Но тщетно – браться за сложную конструкцию никто не хотел. По совету Олега Фёдоровича я обратился к Василию Николаевичу и не ошибся. В Орске нам изготовили этот каркас, – рассказывает Николай Александрович.

К слову, Олег Боломожнов сейчас находится за тысячи километров от Соль-Илецка – он проходит службу в Донецке. Но, несмотря на это, на всех этапах строительства он поддерживал Николая Кузьмина: и словом, и делом.

О трудностях, которые возникали на тернистом пути те, кто по нему двигались, много не рассказывают, для них важнее результат.

С благодарностью к Богу

– Наша жизнь, наше здоровье, существование всего мира, – в руках Божиих. Наступило время, когда мы должны укрепить свою веру. Где, как не в храме это сделать. Но, важно не только просить Бога и небесных ходатаев о помощи и благополучии, но и обязательно благодарить их за всё то, что приходит в нашу жизнь, – убеждён Николай Александрович.

Говорят, новый храм – это одна из ступенек на пути к Богу.

– Хочется, чтобы по этим ступенькам прошли как можно больше православных верующих, чтобы новая церковь полнилась прихожанами, теми, кто уже познал счастья быть связанным с Богом и теми, кто ещё в начале этого пути, – высказали надежду устроители храма.

Фото Павла Суровяткина и из архива Николая Кузьмина

Последние новости

Денис Паслер поздравил с праздником сотрудников пожарной охраны Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны.

Сегодня — 375-я годовщина появления пожарной охраны в России

Сегодня отмечается 375-я годовщина появления пожарной охраны в России. Именно столько лет несколько поколений представителей героической профессии борются с огнем и спасают жизни людей.

Пионерский костер разведут прямо на сцене

Город начал постепенно возвращаться к привычной жизни. После перерыва возобновились занятия в народном молодежном театре-студии «Встреча».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *