12.08.2022

Успенский пост: 14 – 27 августа

Успенский пост – призыв к чистоте, непорочности, целомудрию и воздержанию, примером чему является Дева Мария.

Успенский пост – призыв к чистоте, непорочности, целомудрию и воздержанию, примером чему является Дева Мария.

Пост задуман для того, чтобы помочь нам поставить Бога на первое место, а наши желания на второе, если не на последнее.

Пост помогает нам приготовиться к тому, чтобы быть орудиями Божией воли: таким образом постился Моисей во время побега из Египта и на горе Синай, точно так же, как постился наш Господь в пустыне. Пост отвлекает нас от самих себя и обращает к Богу.

«Отложим все земное попечение», и в эти пятнадцать дней действительно примем участие в посте и молитвенной жизни Церкви, чтобы мы могли «вкусить и видеть, яко благ Господь», и чтобы мы могли полностью испытать то духовное благословение, которое подает нам Церковь в это святое время.

Соблюдение поста в полном смысле – это воздержание от злых мыслей, действий и желаний. Мы ничем так много и часто не грешим, как своим невоздержанным языком, поэтому прежде всего нам нужно  обуздывать свой язык от празднословия и осуждения. 

Сокращение времени на досуг и другие занятия освобождает больше времени для молитвы и размышления о Той, Которая дала нам Христа и стала Самой Первой и Великой Христианкой.

Она услышала Слово Бога и сохранила его настолько хорошо, что из всех женщин в истории Она была избрана не только для того, чтобы слышать это Слово, но и чтобы дать Ему рождение. Поэтому, когда мы постимся, созерцая Ее жизнь, мы одновременно готовимся жить, подражая Ей. Это и есть цель Успенского поста.

На Успенский пост и сразу после него приходятся три праздника. 
Первый, 14 августа, — Происхождение честных древ Животворящего Креста.  Во время него вспоминают о традиции Крестного хода в Константинополе, а также о победе русского князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в ХII веке.
19 августа отмечается Преображение Господне. Это один из двунадесятых (то есть 12 главных после Пасхи) церковных праздников. Он рассказывает верующим о том, как во время молитвы на горе трем ученикам Христа была явлена божественная природа Спасителя.
А уже после поста, 29 августа, наступает день Перенесения Нерукотворного Образа из Едессы в Константинополь. Это праздник в честь изображения Спасителя, что не было написано, а отпечаталось на холсте, которым Иисус вытер лицо.
В народе три праздника Успенского поста больше известны как Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. В эти дни в храмах было принято освящать урожай: люди несли в церкви собранный с пасеки мед, яблоки, виноград, хлебные колосья и орехи.

Пресс-служба Новотроицкого благочиния.

Последние новости

В минздраве назвали число вакцинировавшихся от гепатита А оренбуржцев

В Оренбургской области прививки от гепатита А сделали более 115 тысяч жителей, сообщили в региональном Минздраве.

График работы больницы в праздничные дни

Вниманию читателей сайта "В ГАЕ РУ" предоставляется график работы поликлинических подразделений ГБУЗ "Городская больница" г.Гая в праздничные дни.

О компенсации морального вреда

Истец обратилась в суд с иском указав, что в суде рассматривалось гражданское дело о взыскании членских взносов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *