18.03.2023

Родительная суббота: что можно и нельзя делать 18 марта

18 марта 2023 года проходит народный праздник Конон Огородник и церковная Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

Фото: Рexels

18 марта 2023 года проходит народный праздник Конон Огородник и церковная Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

Религия

Родительские субботы установлены на субботы второй, третьей и четвёртой недели или святой Четыредесятницы Великого поста. Эти дни называются родительскими, так как полагается помянуть умерших родителей, родственников, предков, в том числе и тех, кто умер не своей и случайной смертью, не успел исповедаться.

В православных храмах накануне родительской субботы – в пятницу вечером – проводят панихиды. А в родительскую субботу утром проводят заупокойную божественную литургию, а после неё – общую панихиду.

В родительскую субботу по традиции в церкви поминают усопших родителей – прихожане подают записочки с именами умерших родных и молятся за упокой их души в загробном мире.

Прихожане приносят в храм постные продукты и вино, которые освящают во время богослужения, а потом раздают всем желающим. В родительскую субботу также раздают милостыню с просьбой помолиться за усопших.

В родительскую субботу православные, помолившись в храме, идут на кладбище – убирают могилки и молятся за упокой души покойных. За упокой души родных и близких помолиться можно и дома, если не удалось посетить храм и кладбище.

После кладбища принято идти домой и устраивать поминальную трапезу. Это может быть обед или ужин, поскольку в храм и на кладбище люди ходят с утра.

Народный календарь

Этот день связан с огородом и культурными растениями. В это время сажать в открытый грунт ещё очень рано, однако время для огородников уже достаточно активное.

Начинают замачивать и подготавливать семена. Также пора приступать к перекопке огорода и внесению удобрений, чтобы ко времени посадки земля была рыхлой, мягкой и плодородной. Кстати, в старину было принято копать огород на Конона в любую погоду, будь то тепло, снег или дождь. Если земля совсем мёрзлая, старались обработать хотя бы небольшой участок

В день Конона молятся за тех, кто пропал без вести, чтобы они нашлись живыми.

Если у вас с кем-то ссора, недопонимание, были испорчены отношения, сделайте первый шаг к примирению.

Хороший день для работы, ремонта, строительства, стирки, уборки, готовки и любых других дел. Кто не будет сегодня лениться, у того весь год будет успешным.

Сон в ночь на 18 марта может сбыться на 20-й день.

Родившиеся в этот день постоянно стремятся к самосовершенствованию. Каких бы больших результатов ни достигли в жизни, они считают, что пределу их совершенства, мастерства и профессионализма нет, продолжают увеличивать свои навыки и опыт, что делает их на голову выше многих окружающих людей. Как правило, они проводят над собой невероятную работу и изменяются настолько, что в детстве и в зрелом возрасте являются практически разными людьми.

Что нельзя делать

·            На ужин нельзя звать гостей. Вечером сесть за стол нужно только в кругу семьи.

·            Семейным людям сегодня не стоит разбивать куриные яйца ножом.

·            Нежелательно работать с деревом. По народным приметам, кто на Конона работает с деревом, в скором времени может потерять одного из своих родственников.

·            Нельзя брать в руки грабли и вилы.

·            Не стоит отправляться за покупками, делать крупные приобретения.

·            Нельзя пользоваться чужой косметикой.

·            Запрещено разводить сплетни и говорить неправду о ком-либо.

·            Нельзя принуждать себя к какому-либо труду. Если душа совсем не лежит к делу, вы стараетесь пересилить себя, лучше его оставить и заняться чем-то другим.

Приметы погоды

·            Солнечный день — летом не будет града.

·            Утренние морозы с этого дня становятся слабыми. Также считается, что после этого праздника утренних заморозков должно случиться ещё сорок.

·            Тёплая погода — к тёплому лету.

·            Луна в синем мареве — к ненастью.

·            Трясогузки прилетели — весна будет ранней и солнечной.

 

Последние новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на 23 апреля 2024 года.

Бугурусланцы пострадали от укусов клещей

По данным оперативного мониторинга с укусом клеща в медицинскую организацию в Оренбургской области обратились 24 пострадавших, в том числе 13 детей.

Рекомендации для населения

Рекомендации гражданам при жаркой погоде Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *