14.08.2022

Как по христианским традициям встречают праздники в простонародье называемые Спасы

Как по христианским традициям следует встречать праздники, которые в простонародье называются медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас, рассказал настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Анатолий Бильчук.

Как по христианским традициям следует встречать праздники, которые в простонародье называются медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас, рассказал настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Анатолий Бильчук.

В августе по церковному старому стилю- юлианскому календарю, есть три праздника в честь Спасителя: 1(14 августа по новому стилю)- изнесение Древ Честного Креста Господня; 6 (19 августа) – Преображение Господне и 15 (29 августа) – память Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Праздники, названные в честь Спасителя, потому так и называются, Спасами.

Первый, 14 августа – Изнесение Древ честного Животворящего креста – начало Успенского поста. Утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста во время моровой язвы на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней и так, мало-помалу, хворь отступала. Так установилось это празднование. В этот же день по церковным канонам принято освящать сбор мёда нового урожая. Прежде, чем вкусить что-либо из новых плодов – надо освятить.

Второй праздник- Преображение Господне – был за 40 дней до распятия Христа в Великий Пяток на Страстной Неделе и поскольку это выпадало бы на Великий пост, святые отцы установили перенести этот праздник за 40 дней до Воздвижения креста-14 (27 сентября), получилось 6 (19 августа). В этот день вспоминают Преображение Господне, когда Господь взял трёх учеников: Петра, Иакова и Иоанна, зашёл с ними на гору Фавор и преобразился,это событие описано в Евангелии. Принято освящать в этот день новый урожай винограда, либо яблок, груш и слив и других плодов.

Третий Спас, 15 (29 августа) известен тем, что по преданию, которое свидетельствует о том, что во времена земной жизни Спасителя в сирийском городе Едессе правил князь по имени Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Авгарь написал письмо Сыну Божьему с просьбой прийти и исцелить его. Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя ученик его принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; со временем убрус с Нерукотворным ликом был пересён в Константинополь в 944-м году. В этот день ещё принято служить молебны на начало учебного года.

– Всем сорочинцам, как и положено православным христианам, желательно в эти дни быть в храмах. В дни Спаса кстати, бывает народу больше, чем обычно, помимо постоянных прихожан, – говорит отец Анатолий. Центр духовной жизни христианина – Литургия, когда совершается Таинство Причащения. Первый Спас совпадает с началом Успенского поста, Преображение приходится на сам пост: можно поговеть и подготовиться к причастию. И попутно, чтобы это не было некоей самоцелью, освятить мёд и яблоки.

Говение более широкое понятие чем телесный пост, здесь ещё и молитвенный подвиг, чтение духовной литературы, то есть – духовный пост, и подготовка к исповеди.

Последние новости

ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА: команда СРЗП передала адресный гуманитарный груз в военный госпиталь в Оренбурге!

На днях в Оренбург прибыли раненые бойцы с фронтов спецоперации. Госпиталь уже был подготовлен и обеспечен предметами первой необходимости,

Уральская Сталь помогла медикам Новотроицка

Фото: Вадима Мякшина Уральская Сталь продолжает оказывать поддержку пострадавшим от паводка.

Риски заражения: оренбуржцев просят сделать прививки от гепатита А

Глава Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей областного центра сделать прививки от гепатита А. В Оренбурге 19 марта началась вакцинация от гепатита А . Поставить прививку можно в городских поликлиниках.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *