26.10.2023

Иверская икона Божией Матери: что можно и нельзя делать 26 октября 2023 года

26 октября проходит народный праздник Банный день или банное обиходье.

Фото: Анастасии Поляковой

26 октября проходит народный праздник Банный день или  банное обиходье. православная церковь вспоминает и молится за мучеников Карпа епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестру Агафоники и Агафодора, а также отмечает праздник в честь Иверской иконы Божьей Матери.

Религия

Русская православная церковь отмечает праздник в честь иконы Иверской Божьей Матери, считающейся чудотворной. На иконе изображена Божья Мать, держащая на руках младенца. Оригинал иконы на данный момент находится в греческом Иверском монастыре. Другие название иконы Пресвятой Богородицы — Вратарница или Привратница.  Эта икона на Руси является одной из самых почитаемых. В старину ей возносили молитвы об утешении в горе, от пожара, для плодородия земли, и даже об избавлении от различных семейных и бытовых проблем и неурядиц. 

В 1648 году в Москве проводили пышную и торжественную встречу копии иконы, списанной с оригинала Иверской Божьей Матери. В 1669 году прибывшая в Москву икона была помещена в ворота Китай-города. При этом для того, чтобы образ не получил повреждений от влаги, снега и резкого изменения температуры, для неё был сооружён специальный навес, а позже на месте навеса была построена часовня.  Она сильно пострадала во время оккупации Москвы Наполеоном. После того как Наполеон покинул территорию Российской Империи, по приказу императора Александра часовня была восстановлена как символ победы русского народа. 

Мученики Карп и Папила, его сестра Агафоника и Агафодор пострадали за свою веру. Они не отказали от христианства, за что их подвергли жестоким пыткам, а после обезглавили.

Народный календарь

Сегодня в народном календаре Банный день, или банное обиходье. Баню жарко растапливали, приносили целебные настои из трав, выгоняли таким образом хвори и недомогания.

Помимо мытья, также проводили и уборку в бане. Чистили печь, пол, стены, потолок, заменяли гнилые и отжившие своё доски, скамейки, банную утварь. После уборки для банника оставляли кусок ржаного хлеба.

Хороший день для свадьбы, семейная жизнь будет крепкой и благополучной.

Сон в ночь на 26 октября наполнен важной информацией, советами и рекомендациями. Чтобы не забыть и не запутаться, сразу после пробуждения стоит его записать, после чего внимательно проанализировать.

Рождённые в этот день умеют руководить, проводить реформы, грамотные изменения, улучшения, исправления. Способны сделать из провального дела успешное, а коллектив заставить работать слаженно и эффективно. Нередко ставят интересы окружающих выше своих, и тем самым заслуживают доверие и уважение.

Что нельзя делать

·            Не стоит разговаривать с незнакомцами, иметь дела с людьми, которых вы видите в первый раз, или с теми, кто уже скомпрометировал себя в прошлом нечестными поступками.

·            Нельзя ругаться и вступать в конфликты на работе и дома.

·            Ценные вещи нельзя оставлять без присмотра даже в том месте, где вам все знакомы, например, оставлять телефон на рабочем столе или деньги в раздевалке.

·            Не стоит рассказывать о своих удачах, достижениях, победах, хвалиться.

·            Не рекомендуется сегодня брать взаймы и давать в долг деньги.

·            Нежелательно делать крупные покупки.

·            Нельзя относиться к погоде и своей одежде легкомысленно.

·            Также не рекомендуется открывать на длительное время окна и двери.

Приметы погоды

·            Красные облака — перед дождём.

·            Облака красного цвета идут с юга — к дождю с порывистым ветром.

·            Кучевые облака на восходе — погода будет переменчивой.

·            Иней — к осадкам.

·            В лесу вновь грибы появились — осень будет затяжной.

·            Кошка долго в окно смотрит — к теплу.

·            Далёкие предметы кажутся близкими — к дождю.

·            Тёмно-синее небо — к тёплому и ясному дню.

·            Ветер с запада – плюсовой температуры ночью уже не будет до весны.

Последние новости

Денис Паслер поздравил с праздником сотрудников пожарной охраны Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны.

Сегодня — 375-я годовщина появления пожарной охраны в России

Сегодня отмечается 375-я годовщина появления пожарной охраны в России. Именно столько лет несколько поколений представителей героической профессии борются с огнем и спасают жизни людей.

Пионерский костер разведут прямо на сцене

Город начал постепенно возвращаться к привычной жизни. После перерыва возобновились занятия в народном молодежном театре-студии «Встреча».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *