20.02.2024

У кого крыша течет, у кого – канализация

На прошлой неделе дежурному по городу задавали вопросы в основном коммунального характера.

На прошлой неделе дежурному по городу задавали вопросы в основном коммунального характера. Люди жаловались на кровлю, канализацию и свет. 

Одним из первых в редакцию позвонил Иван Семенович. Он посетовал, что в поселке Москва на улицах Каменной, Степной, Элеваторной и Левашова уже неделю не горят фонари. 

– Темнота хоть глаз коли. На дорогах гололед, так еще и освещения нет. Когда это закончится?– возмущался он. 

– В Советском районе запланирована замена светильников. Жителям необходимо оставить заявку в УЖКДХТ по номеру телефона 8 (3537) 20-66-31. На основе поступивших звонков энергосетевая организация заменит вышедшие из строя светильники новыми, – прокомментировала Юлия Беркут, заместитель начальника Управления по связям с общественностью горадминистрации. 

Алексей Гартфейль пожаловался на управляющую компанию, которая обслуживает их дом № 85 по улице Станиславского. 

– Уже несколько лет коммунальщики обещают сделать крышу, которая сильно течет. В результате натяжной потолок провисает от воды, квартиру во время дождей и оттепели топит. Страдаем и мы, и соседи, живущие на нижних этажах. В управляющую компанию обращаемся по поводу кровли с 2015 года, однако проблема до сих пор не решена. Как быть? – поинтересовался читатель. 

«ОХ» позвонила в УК «Альтернатива», которая обслуживает дом. Руководитель организации Ергалий Желенов уточнил, что крышу жилого здания уже отремонтировали капитально, вопрос протечки с подрядчиком обсуждался.

– Съездим на место еще раз, встретимся с собственниками, посмотрим детально, в чем там проблема, – заверил Ергалий Сарсекович. 

У Людмилы Степановны другая беда. Рядом с их домом № 22 по улице Машиностроителей есть канализационные колодцы, которые давно никто не чистит. 

– Стоки уже выливаются наружу, – уточнила женщина. – Про подвал нашего МКД вообще молчу: в подъезде запах такой, что просто ужас. Порой даже в квартире дышать нечем! Управляющая компания уверяет, что откачивать стоки из колодцев обязан водоканал. Так ли это? 

– Адрес отработаем. А вообще, в случае проблем с системой водоотведения жителям необходимо подать заявку в диспетчерскую службу по номеру 8 (3537) 45-00-81. Наши сотрудники проверят балансовую принадлежность колодца, если он находится на обслуживании водоканала, то проведут прочистку, – отметила Людмила Балашова, специалист по связям с общественностью ООО «РВК-Орск». – Большинство засоров на сетях возникает из-за нарушения горожанами правил пользования канализацией. Зачастую люди используют ее в качестве мусоропровода, выбрасывая туда остатки пищи, средства личной гигиены, влажные салфетки и многое другое. В итоге образуются пробки, которые забивают стояки в домах, уличные колодцы и коллекторы, выводят из строя насосы.

В среду по городу дежурит Анна Леушина. Звоните ей по номеру 26-63-60 с 14 до 15 часов. Л. Денисова

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *