16.04.2024

Сухим из воды вышел только кондиционер

В числе волонтеров, которые с первых дней паводка помогают орчанам, есть и сами пострадавшие.

В числе волонтеров, которые с первых дней паводка помогают орчанам, есть и сами пострадавшие. Чтобы не впасть в отчаяние, эти люди заботятся о других. Среди энтузиастов педагог ЦРТДЮ «Радость» и руководитель народного ансамбля «Карлыгач» Индира Усманова, чей дом серьезно затопило. 

Когда начался паводок, Индира вместе с супругом Радиком помогали друзьям, живущим недалеко от дамбы. За себя они не переживали, надеялись, что их имущество в безопасности. Да и дом довольно высокий – фундамент 120 сантиметров. 

– Мы купили его в 2000 году и много вложили в обустройство, – рассказывает Индира Рафаиловна. – Особое внимание уделяли двору, где сделали прекрасную зону отдыха с качелями. Внутри тоже все укомплектовали. У меня был даже свой кабинет со всей необходимой оргтехникой. 

Когда супруги вернулись домой от знакомых, то на всякий случай надули лодку, но воспользоваться ею не смогли. События развивались настолько стремительно, что они успели взять с собой только документы и кошку с собакой. 

– Выплыть со двора самостоятельно оказалось невозможно из-за сильного течения, – говорит Индира. – Забрались на гараж. Нас увидели спасатели и эвакуировали на «КамАЗе». Низкий им поклон! По пути они на руках выносили из домов пожилых, вызволяли животных. 

Усмановых приняли друзья, как и семью Эльдара Курпачева, брата Индиры. Его дом тоже ушел под воду. Пострадавшие решили, что не будут сидеть сложа руки, стали помогать другим. Эльдар на лодке вывозил из зоны затопления людей, супруг Индиры оказывал юридическую помощь, она же вместе с сыном трудилась в пункте гуманитарной помощи в ДК нефтехимиков. Наша героиня восхищается неравнодушными орчанами, которые сплотились и помогали ближним, не жалея средств и времени. 

На родной дом пока без слез не взглянешь. Вода внутри была на уровне 180 сантиметров. Вещи испорчены. Уцелел только кондиционер под потолком. Впереди семью Усмановых ждет большая работа. Когда дом высохнет, предстоит обновить стены, пол, приобрести технику. Индира Рафаиловна не теряет оптимизма и говорит: 

– Самое важно, что все живы!

Фото предоставлено Индирой Усмановой

А. Леушина

Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *