16.08.2022

Подготовка к праздникам

В Соль-Илецком городском округе идёт активная подготовка к самому главному событию муниципалитета – празднику, который объединит юбилейный XV фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», День города и День шахтёра.

16.08.2022

В Соль-Илецком городском округе идёт активная подготовка к самому главному событию муниципалитета – празднику, который объединит юбилейный XV фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», День города и День шахтёра. Гости и жители округа смогут не только полюбоваться, но и приобрести работы народных умельцев Оренбуржья, рассмотреть различные инсталляции, затейливые узоры, вырезанные мастерами на арбузах и дынях (карвинг).

В дегустационных палатках угостят самыми вкусными соль-илецкими арбузами, а тех, кто почувствует в себе силы побить рекорд, пригласят принять участие в весёлом конкурсе «Обжорка» на поедание сочной мякоти полосатой ягоды. Выберут на празднике среди зелёных великанов и самый большой «Царь-арбуз», сейчас заботливые руки бахчеводов выращивают его под знойным солнцем.

На торжественном мероприятии наградят тружеников Соль-Илецкого городского округа, людей, внёсших особый вклад в развитие своей малой родины. Вечерняя программа порадует зрителей хореографическо-театральной постановкой, концертной программой коллективов округа и приглашённых артистов. Завершится праздник ярким фейерверком.

Из истории фестиваля «Соль-Илецкий арбуз»:
В 2012, в 2015, в 2016, 2017 и 2018 годах почётным гостем праздника стал знаменитый путешественник Фёдор Конюхов с супругой Ириной Анатольевной и сыном Николаем.
Наше муниципальное образование является обладателем товарного знака "Соль-Илецк - арбузная столица России" (свидетельство о регистрации получено в 2013 году, а в 2021 году продлено ещё на 10 лет).

В 2014 году в рамках Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» был поставлен мировой рекорд по самой массовой дегустации арбуза (1212 человек одновременно отведали сладкую сочную ягоду), в 2015-ом – установлен другой рекорд планеты – «Пуд соли». 16 килограмм соли, расфасованных в пакеты по 1 грамму, вручили каждому из сидящих на трибуне. После комиссия огласила результаты. Кроме поедания пуда соли, на соленом озере Развал прошли соревнования по плаванию в соленой воде.
Соль-Илецкий городской округ – крупнейший в Оренбургской области по производству продовольственных бахчевых культур. У нас накоплен богатый опыт возделывания арбузов и дынь. В его основе передающаяся от поколения к поколению многолетняя практика и плодотворный союз с современной наукой.

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *