31.01.2023

Отложила карандаши и раскрасила жизнь... нотами

На концерте «Звездный выпуск», который состоялся на прошлой неделе, выступили таланты, окончившие детские школы искусств Орска и продолжающие обучение в средних специальных и высших учебных учреждениях культуры страны.

На концерте «Звездный выпуск», который состоялся на прошлой неделе, выступили таланты, окончившие детские школы искусств Орска и продолжающие обучение в средних специальных и высших учебных учреждениях культуры страны. В их числе Валерия Слободяникова, исполнившая песню «Озарение» на музыку Арно Бабаджаняна. Девушка находится в нескольких шагах от профессионального определения – в этом году получит диплом. 

Валерия учится в Орском колледже искусств на четвертом курсе отделения «Хоровое дирижирование». Примечательно, что она вполне могла не связать жизнь с музыкой, если бы не интересный случай, произошедший много лет назад. 

– Совсем маленькой меня привели на творческие занятия в домовый клуб «Товарищ», – делится девушка. – Сначала я училась танцевать. Потом взялась за рисование и при этом любила петь. Как-то раз, выполняя очередное художественное задание, я настолько громко пела, что меня услышал педагог по вокалу Ольга Александровна Карпенко, которая находилась в соседнем кабинете. Позже она подошла к моей маме и уверила, что мне нужно развиваться именно в этой сфере. 

Так шестилетняя Валерия занялась вокалом под руководством той самой наставницы. Всем сердцем полюбив музыку и сцену, девочка поступила в детскую школу искусств № 4. Тогда ей было одиннадцать. Чтобы выпуститься как можно раньше, стала учиться экстерном и освоила игру на фортепиано и программу «Хоровое дирижирование» всего за четыре года. 

Валерия рассказывает, что после получения школьного аттестата размышляла, куда двигаться дальше, и опять выбрала музыку. 

– В Орском колледже искусств я получила крепкие знания не только по своей основной дисциплине, но и академическому, и эстрадному вокалу, за что очень благодарна педагогам, особенно Наталье Александровне Дергач, – делится она.

Валерии Слободяниковой покоряются самые разные произведения, но душа лежит к современным мелодиям. Она с удовольствием исполняет песни Майли Сайрус, Деми Ловато, Ани Лорак, Полины Гагариной. 

Что касается дальнейших планов, то наша землячка собирается получить высшее образование в сфере искусства. 

Не раз Валерия Слободяникова становилась победителем и призером Международного конкурса-фестиваля «Уральская сказка», регионального этапа Фестиваля студенческого творчества «На Николаевской» и других. Когда концерты с ее участием проходят в Орске, то семья старается их не пропускать. Главный поклонник таланта нашей героини и преданный слушатель – семилетний брат Демид.  Как и многие увлеченные вокалом, Валерия Слободяникова не упускает возможности побывать на концерте популярного исполнителя, чье творчество ей по душе. Лет шесть назад вместе с мамой орчанка отправилась в Оренбург, куда приезжала Полина Гагарина. Но не просто послушать, как большинство в зале, а оценить вокал и манеру исполнения. У Валерии остались отличные впечатления. Она отметила для себя исполнительницу, на которую стоит равняться.

Фото Дмитрия Бикбова

А. Леушина

Последние новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на 23 апреля 2024 года.

Бугурусланцы пострадали от укусов клещей

По данным оперативного мониторинга с укусом клеща в медицинскую организацию в Оренбургской области обратились 24 пострадавших, в том числе 13 детей.

Рекомендации для населения

Рекомендации гражданам при жаркой погоде Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *