01.02.2023

Отчего у онкохирурга крылья вырастают

Как хирург бережет свои руки, какие уникальные операции выполняет и чем гордится – обо всем этом и многом другом рассказал «ОХ» заведующий отделением хирургии Орского онкологического диспансера Сергей Поляков.

Как хирург бережет свои руки, какие уникальные операции выполняет и чем гордится – обо всем этом и многом другом рассказал «ОХ» заведующий отделением хирургии Орского онкологического диспансера Сергей Поляков. Повод для встречи был хороший: на днях врач отметил юбилей. 

Когда заведующий отделением онкохирургии Сергей Поляков говорит о своей работе, у него горят глаза. Так, словно он еще совсем молодой специалист, недавно пришедший в профессию. Но за его плечами уже более тридцати лет стажа, тысячи сложнейших операций и благодарных пациентов, которым он и его коллеги спасли жизни. Только в прошлом году в Орском онкодиспансере провели около 800 оперативных вмешательств в том числе при помощи современных эндоскопических технологий. 

– Когда в середине восьмидесятых я приехал по распределению из Оренбурга в орскую горбольницу № 2, у нас не имелось инструментов, которыми сейчас оснащен онкодиспансер. Тем не менее жизнь тогда бурлила, здесь был центр врачебной деятельности, – вспоминает Сергей Владимирович. – К примеру, едва в отделении неотложной хирургии больницы появился первый лапароскоп, хотя и без видео, мы с коллегами решили применить новую методику при остром панкреатите – задренировать живот, ведь во время приступа у больного развивается сильная интоксикация. И вот вечером поступает пациент, мы ставим ему дренаж. Утром я бегу к нему в палату, чтобы узнать, жив ли он. А он, представляете, идет навстречу по коридору – не просто живой, а еще и довольно бодрый. От таких историй с хорошим концом и крылья за спиной вырастают, причем до сих пор. 

Поводов для гордости за свое отделение у Полякова немало. На прошлой неделе, к примеру, онкохирурги провели первую уникальную эндоскопическую операцию на желудке – резекцию. Тогда же у другого пациента удалили опухоль редкой локализации, расположенную между печенью и поджелудочной железой, где проходит желчный проток и находятся важные сосуды. Опухоль была величиной примерно с кулак и уже пережимала сам холедох, смещала воротную вену. Перед выполнением операции применили 3D-моделирование. Все прошло успешно, женщина вновь задышала полной грудью – легко и свободно.

Гордится завотделением и тем, что у него в семье все медики. С супругой он познакомился в горбольнице № 2, она врач УЗИ-диагностики. Дочь трудится рентгенологом здесь же, в онкодиспансере, а сын уже в ординатуре, но далеко от Оренбуржья. Он выбрал гематологию. 

– Наверное, я всегда столь горячо рассказывал о своей профессии, что дети пошли по нашим с женой стопам, – улыбается Сергей Владимирович. – Но я не жалею. 

Еще Поляков уверен, что у него отличная смена, ведь сейчас в отделении есть два молодых хирурга – братья Рамиль и Фарит Мавлетбердиновы. А когда коллектив слаженный, то и работа спорится.

Фото автора

Л. Денисова

Последние новости

В Оренбурге начали работать комиссии по оценке ущерба от паводка

Первый заместитель главы администрации Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что в областном центре начали работать комиссии по оценке ущерба от паводка.

Татьяна Савинова: Оренбуржье получило 120 тысяч доз вакцины от гепатита А из резервного фонда правительства РФ

Оренбургская область направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Оренбургские врачи провели редкую операцию на деформированной стопе

Травматологи Оренбургской областной клинической больницы имени Войнова провели пластику сухожилий стопы, деформированной после перенесённого инсульта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *