05.06.2023

От школы арифметики – к пошиву костюмов. Как орчанин Нурлан Карменов сменил вид деятельности и почему не пожалел об этом

«Чувство, что ты чего-то достиг, – это самый опасный яд. Противоядие – каждый вечер думать о том, что можно улучшить завтра», – сказал шведский предприниматель Ингвар Кампрад.

«Чувство, что ты чего-то достиг, – это самый опасный яд. Противоядие – каждый вечер думать о том, что можно улучшить завтра», – сказал шведский предприниматель Ингвар Кампрад. Орчанин Нурлан Карменов тоже так считает и пытается реализовать себя в новой нише. Прежде у него была сеть школ ментальной арифметики, а теперь он продает спортивные костюмы под своим брендом. 

О Нурлане Карменове «ОХ» писала в 2020 году, когда он стал финалистом конкурса «Лучший молодой предприниматель России». Тогда наш герой руководил сетью школ ментальной арифметики. Однако развивать свое дело в период пандемии было довольно трудно. Сначала пришлось закрыть один филиал, потом и другой. Оставшиеся два он продал в качестве готового бизнеса, который действует и сейчас. Сам же Карменов попытался создать единую образовательную онлайн-платформу. Не пошло. Зато он познакомился с предпринимателем из Стамбула и стал работать с ним. Перешел в торговлю. Много времени Нурлан проводил в Москве, но в какой-то момент принял решение вернуться в Орск и открыть свое дело. 

– Я запустил собственный бренд одежды, – рассказывает собеседник. – Ткани и фурнитуру закупал в столице, поскольку там дешевле, поставщиков больше, да и главные склады маркетплейсов находятся там же, что очень удобно. Сам не отшиваю костюмы, это делают профессиональные швеи, которые трудятся на аутсорсинге. 

Однако есть у Карменова одна идея. На первый взгляд даже авантюрная.

– Хочу возродить швейное производство в родном городе, – говорит он. – Несколько человек, которые прежде трудились на трикотажной фабрике Орска, сегодня отшивают вещи в небольшом цехе на улице Ленинского Комсомола. Я там был. Да, они работают на старых промышленных машинах еще советского периода. Но! Главное – умелые руки. Конечно, возродить в нашем городе производство будет сложно. Пока я от своей мечты не отказываюсь. Получится – хорошо. Нет – значит, выйдет что-то другое. Может быть, еще лучше. По крайней мере, сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь. 

Сейчас Карменов под собственным брендом выпускает только спортивную одежду – готовые образы как для мужчин, так и для женщин. Говорит, скоро начнет отшивать вещи так называемого стрит-стиля и кэжуал. Но для этого нужно время. 

Аутсорсинг – это процесс, при котором часть работы компании выполняется за плату другой компанией или человеком. Такую практику предприниматели применяют, чтобы избежать лишних затрат при производстве.

Нурлан Карменов считает, что пословицу «Где родился, там и пригодился» придумали не зря. Именно поэтому он вернулся из Москвы в Орск. В столице, по его словам, не замечаешь даже, как пролетает время, а тут и замечаешь, и больше пользы людям приносишь. Есть у нашего героя и мечта – сделать набережную реки Елшанки в районе микрорайона 3С и построить мечеть. Но для этого нужно много и упорно работать, что и делает Карменов.

Фото автора

Л. Денисова

Последние новости

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Неделя в Гуманитарно-техническом техникуме традиционно началась с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Главный итог выборов в Оренбуржье – абсолютная консолидация всех сил

Общественный штаб по наблюдению за выборами Оренбургской области продолжает работу – эксперты подводят итоги прошедших выборов.

В Оренбуржье насчитали более 1,6 процента испорченных бюллетеней

В Оренбуржье насчитали более 18 тысяч недействительных бюллетеней Евгения Богданова Фото: Избирком Оренбуржья В Избиркоме Оренбургской области подвели итоги прошедшего голосования на выборах президента России.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *