05.06.2023

Оренбуржцы добились изъятия опасного надувного батута

Жители большого микрорайона после многочисленных претензий рады, что теперь батут, установленный на месте парковки автомобилей, был убран.

Жители большого микрорайона после многочисленных претензий рады, что теперь батут, установленный на месте парковки автомобилей, был убран.

Текст: Анастасия Шахмуть

Напомним, что в Южном поселке с начала теплого периода началось противостояние жителей и предпринимателя. Об этом писал Orengrad . Мужчина в очередной раз разместил грязный надувной батут на территории нового парка, загородив парковку. Жители  тогда поинтересовались у владельца, есть ли разрешение на работу. Никаких документов хозяин аттракциона предоставить не смог, получается, что и в случае ЧП, он тоже не понесет ответственности, вполне логично размышляли люди.

фото: группа “Южный Нам нужный”

После обращения в мэрию на место выехала комиссия администрации Оренбурга, которая зафиксировала нарушения и составила протокол. Владелец батута, понимая, что родители готовы платить за развлечения своих чад, сообщил представителям администрации, что не намерен прекращать свою предпринимательскую деятельность. Но пока на месте были чиновники, он сдул аттракцион, а как только они уехали, вновь добавил воздуха и запустил детей.

В администрации Оренбурга на вопросы журналистов Orengrad объясняли , что  есть услуга под названием «Выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности,без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга выдает разрешение на сезонные аттракционы, палатки и лотки, размещаемые в целях организации сезонных ярмарок, на которых осуществляется реализация продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, но на парки и скверы разрешения, в том числе, на надувные батуты комитетом не выдаются. Договоры с предпринимателями администрация Оренбурга не заключает, а выдают некие разрешения на зоны вне парков и скверов без взимания платы. Получается, что в Южном парке аттракцион официально незаконный. По данному факту свою проверку начала полиция.

Сегодня инициативная группа жителей Южного поселка сообщила, что за неоднократные нарушения и после многочисленных предупреждений батут был оформлен на ответственное хранение и  вывезен. По данному факту есть административное дело по статье “Самовольное занятие земельного участка”.  Жители в этот раз благодарны и администрации и прокуратуре, и участковому за то, что все же избавили детей от грязного и незаконного аттракциона.

Последние новости

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Неделя в Гуманитарно-техническом техникуме традиционно началась с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Главный итог выборов в Оренбуржье – абсолютная консолидация всех сил

Общественный штаб по наблюдению за выборами Оренбургской области продолжает работу – эксперты подводят итоги прошедших выборов.

В Оренбуржье насчитали более 1,6 процента испорченных бюллетеней

В Оренбуржье насчитали более 18 тысяч недействительных бюллетеней Евгения Богданова Фото: Избирком Оренбуржья В Избиркоме Оренбургской области подвели итоги прошедшего голосования на выборах президента России.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *