14.04.2024

Лучший чтец области мечтает стать стоматологом

В Оренбурге завершился региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Оренбурге завершился региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участие в нем принимала и орчанка Виктория Семина. Десятиклассница из школы  № 15 стала победительницей. Своими впечатлениями от мероприятия и о подготовке к нему она поделилась с «ОХ». 

Вика не привыкла сидеть без дела. Она успевает не только хорошо учиться, но и выпускать школьную газету, а также помогать педагогам с подготовкой и проведением мероприятий. Когда ей предложили проверить свои силы в «Живой классике», сразу согласилась. 

– Это же отличная возможность познакомиться с ребятами из других школ, городов, регионов! – говорит школьница. – Кроме того, участие и победа в конкурсах такого высокого уровня дает дополнительные баллы при поступлении в вузы. Это очень важно. 

Конкурс «Живая классика» проходил в несколько этапов: школьный, муниципальный и региональный. На каждом Виктория Семина представляла на суд жюри отрывок из рассказа Елены Пономаренко «Леночка». 

– В «Леночке» автор описывает нелегкий труд медсестер на фронте: девушки сутками дежурили у операционных столов, вытаскивали с поля боя раненых, прикрывая их от пуль и осколков снарядов, – говорит Вика. – Когда впервые прочитала об этом, на глаза навернулись слезы. Какими же мужественными они были! Решила на конкурсе прочитать отрывок из этого рассказа. 

Подготовиться к выступлению нашей героине помогала Елена Незванова, учитель русского языка и литературы. Подсказывала, с какой интонацией надо произносить те или иные строки, где нужно держать паузу, на какое слово должно падать логическое ударение. По признанию Виктории, ей было важно получить такую поддержку наставника. 

– Перед выступлением в области не волновалась, – признается Семина. – Текст прочитала уверенно, без запинок, с нужной интонацией. Радует, что жюри оценило мои старания. 

На вопрос о ближайших планах в творческом направлении Вика ответила: 

– Сейчас я немного отошла от внеклас-сных мероприятий, стараюсь больше времени посвящать учебе. Впереди 11 класс и сдача ЕГЭ. Нужно тщательно подготовиться, чтобы была возможность поступить в престижный вуз. Хочу стать стоматологом. Это очень нужная профессия. Надеюсь, у меня все получится!

Региональный этап конкурса «Живая классика» прошел в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Надежды Крупской. Свое актерское мастерство продемонстрировали 86 школьников со всего региона.

Фото предоставлено героиней материала

Н. Савраева

Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *