18.03.2023

«Коммунальный мамонт» сноровки не теряет

19 марта сотрудники жилищно-коммунального хозяйства отметят профессиональный праздник.

19 марта сотрудники жилищно-коммунального хозяйства отметят профессиональный праздник. Поздравления будет принимать и Александр Меренков, у которого стаж – больше сорока лет и который прошел путь от слесаря до мастера. 

Он пришел в ЖКХ после окончания Челябинского монтажного техникума. Связывать судьбу с этой сферой не планировал: устроился потому, что была возможность получить квартиру, отработав несколько лет.  – У всех начинающих слесарей в нашем ЖКО от Южно-Уральского машиностроительного завода, не было опыта работы, – рассказывает Александр Иванович. – Смотрели на старших товарищей и всему учились. Обязанности не делили: каждый мог заменить и канализационные, и водопровод-ные трубы, и батарею отопления. Мы обслуживали дома заводчан на втором участке – не так много, как сегодняшние управляющие компании. Однако штат организации был большим, как и ее структура. У нас были свои машины для вывоза мусора, ремонтно-строительное управление, которое чинило крыши и обновляло фасады, бригады плотников, столяров, жестянщиков… Всем, что сейчас делают специалисты водоканала и тепловики, раньше занималось ЖКО. Техники и материалов хватало.  А случались ли в городе коммунальные аварии? Некоторые думают, что раньше дела обстояли лучше.  – Бывало всякое, – уверяет Меренков. – Только аварийные отключения не предавались такой огласке, как сейчас, потому что не было Интернета. И орчане относились спокойнее. Если у человека нет воды, а в соседнем доме есть, то его жильцы разрешат зайти и набрать. Это считалось нормальным. Люди были проще. Нас на участке все знали. Хотя и тогда находились те, кто ругал коммунальщиков.  Цели, ради которой Александр Иванович устраивался на работу, он достиг: в начале восьмидесятых получил двухкомнатную квартиру, где живет до сих пор.  Вместе с девяностыми в коммуналку пришли перемены. Жилищно-коммунальный отдел, где работал Меренков, преобразовали в управление, потом в трест и наконец в районную УК. Менялись и кадры – приходили работники закрывающихся предприятий. Проблемы с финансами и в семьях сильно влияли на людей. Слесарей можно было нередко встретить нетрезвыми.  – Сейчас специалисты выпивают гораздо реже, – уверяет собеседник. – По крайней мере, в бригаде, которую я возглавлял перед выходом на пенсию, проблем не было. Но говорить за всех нельзя. И в советское время всякое случалось. Придет рабочий к пенсионерке менять трубу, а она ему после нальет рюмку. Это жизнь.  При желании Александр Иванович мог сменить профессию, но не стал.  – Таких «мамонтов», как я, которые отработали десятки лет, начальство уговаривало остаться. Специалисты с большим опытом нужны всегда, – объясняет он.  Разумеется, золотые руки Меренкова всегда ценили не только на работе, но и в семье. Ему под силу решить любую коммунальную проблему, да еще и соседям помочь. А когда все дела сделаны, можно отправляться на рыбалку с внуками, чтобы отдохнуть душой. 
Александру Меренкову присвоено звание «Почетный работник коммунального хозяйства России». Он награжден грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Александр Меренков:  – Порой слесари шутили не только между собой, но и над жильцами домов. В одной из квартир моему коллеге нужно было заделать раствором цемента с водой стык канализационной трубы. Этот раствор мы называем «цементным молочком». Специалист ради хохмы попросил у хозяйки молока, пояснив, что нужно развести цемент. Та поверила и заявила: «Молока в доме нет, а сливки я вам не дам». До сих пор смешно.
Фото Дмитрия Бикбова
А. Сергеева

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *