14.04.2024

Как сыграть Баха на гитаре?

Каждый рано или поздно начинает задумываться, в чем его призвание или как найти дело по душе.

Каждый рано или поздно начинает задумываться, в чем его призвание или как найти дело по душе. А кто-то с малых лет точно знает, в каком направлении двигаться. Так случилось и с учащейся детской школы искусств № 2 Татьяной Мухаметовой. 

Однажды детский сад, в который ходила Таня, посетил один из преподавателей ДШИ № 2. Педагог сыграл для дошкольников мелодию на фортепиано. Звучание инструмента с первых же нот заворожило девочку. Вернувшись домой, она сказала родителям, что хочет заниматься музыкой. Они поддержали дочь в этом стремлении. 

– Так я оказалась в детской школе искусств № 2, – делится Татьяна. – Начала заниматься на фортепианном отделении. К учебе подходила серьезно. Не пропускала ни одного занятия, выполняла все задания. При этом старалась не забывать про домашние дела и уроки в общеобразовательной школе. 

Пять лет назад, когда юная пианистка перешла в шестой класс, она решила, что хочет освоить еще один музыкальный инструмент. После долгих раздумий выбрала гитару. 

– Случалось, что у меня было по два занятия в один день, – рассказывает она. – Заканчивался один урок, хватала сумку и бежала на следующий. Было непросто, но я справилась. Три года назад с отличием окончила отделение фортепиано. 

Вот уже пять лет Татьяна Мухаметова занимается на отделении народных инструментов под чутким руководством Павла Бижанова. Она выступает на многих мероприятиях. В числе последних – 45-й Открытый региональный фестиваль-конкурс «Молодые музыканты Оренбуржья». 

– Участникам было необходимо исполнить три разных музыкальных произведения, – делится юная гитаристка. – Сыграла «Романс» Хорхе Мореля, русскую народную песню «Как у месяца», а также дубль из партиты № 1 Иоганна Баха. Несмотря на то, что привыкла к вниманию зрителей, перед выходом на сцену все равно волновалась. К счастью, смогла справиться со страхом и отлично выступить. Жюри оценило мою игру и присудило первое место. Было очень приятно. Этот успех показал: я на верном пути.

Фото Ивана Пуликова

Н. Савраева

Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *