14.04.2024

«Хочу вдохновлять своим творчеством»

Детская школа искусств № 5 вносит большой вклад в культурную жизнь города.

Детская школа искусств № 5 вносит большой вклад в культурную жизнь города. Там учатся сотни талантливых музыкантов, танцоров, певцов и художников. Одна из таких звездочек – учащаяся художественного отделения Виктория Каплина. За творческие успехи руководство школы помогло ей организовать выставку «Пространство плоскости». 

Готовилась к ней Виктория вместе с наставницей – преподавателем художественного отделения ДШИ № 5 Юлией Губой. Именно она предложила своей ученице устроить выставку. 

– Хочу вдохновлять своим творчеством людей, – признается юная художница. – Надеюсь, что многие после посещения выставки сами захотят взяться за кисть и краски. 

В экспозиции 25 работ, выполненных за два года. Пейзажи, портреты, натюрморты… Есть также декоративные работы и работы по дизайну.

– Сложно сказать, какой материал для меня наиболее удобен, – продолжает Вика. – Каждый из них по-своему замечателен. Например, акварель помогает создавать легкие и воздушные рисунки. Картины, выполненные маслом, наоборот, получаются очень яркими и насыщенными. Карандашами различной твердости можно создавать аккуратную штриховку. 

Над каждой картиной Виктория Каплева работает долго и тщательно. Сначала выбирает тему. Затем приступает к ее изучению. После этого делает схематичный набросок карандашом в блокноте. Это помогает определиться, какие детали лучше добавить в будущую картину. Затем задумка переносится на заранее загрунтованный холст. А как только художница убеждается, что все учла, начинает наносить краски.

Вика не раз участвовала в различных творческих состязаниях. Например, стала победительницей Всероссийского детского творческого конкурса «Любимая мама», посвященного Дню матери. Также завоевала первое место в X Зональном открытом очном конкурсе по академическим дисциплинам «Отражение-2023». А еще в 2022 году воспитанница ДШИ № 5 приняла участие в реализации грантового проекта, в рамках которого помогала расписывать стены Орского дома ребенка. 

– Виктория очень талантлива, – говорит Юлия Губа. – С первого класса она отличалась ответственностью и усидчивостью. Неудивительно, что ей покоряются престижные конкурсы. Считаю, что моя воспитанница сможет добиться больших успехов в живописи.

Фото предоставлено ДШИ № 5

Н. Савраева

Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *