26.03.2024

Детство в надежных руках. Орчанка стала лучшим воспитателем области

Музыкальный руководитель детского сада № 38 Анна Акимова одержала победу на региональном этапе конкурса «Воспитатель года».

Музыкальный руководитель детского сада № 38 Анна Акимова одержала победу на региональном этапе конкурса «Воспитатель года». Орчанка заслужила высокую оценку жюри, представив методическую разработку «Музыкальные нейроигры в развитии чувства ритма у дошкольников». 

Когда Анна Акимова говорит о своей работе, у нее горят глаза. Словно она еще совсем молодой специалист, недавно пришедший в профессию. Но за ее плечами – 19 лет стажа. 

– Очень люблю своих подопечных, – признается она. – С ними никогда нескучно. Несколько лет назад на День защиты детей вместе со своими воспитанниками показывала танцевальный номер на Комсомольской площади. Внезапно произошло непредвиденное – шарики, с которыми выступали ребята, выскользнули у них из рук и улетели к зрителям. К счастью, публика решила, что все так и задумано. Праздник удался! 

Ответственность, любовь к детям и целеустремленность нашей героини не могли не остаться незамеченными. Руководство детского сада № 38 предложило ей участвовать в конкурсе «Воспитатель года». 

– Конечно, согласилась, – делится Анна Альбертовна. – На муниципальном этапе завоевала третье место, затем на зональном одержала победу. Так и отправилась в область. 

Региональный этап конкурса проходил в Оренбурге на базе детского сада № 20. Он состоял из нескольких этапов: педагогические дебаты, мастер-класс и занятие с дошкольниками. По словам Анны Акимовой, последнее было самым ярким и интересным моментом. 

– На занятии представила методическую разработку «Музыкальные нейроигры в развитии чувства ритма у дошкольников», – говорит педагог. – В нее вошли различные упражнения, направленные на развитие чувства ритма и мелкой моторики. Например, ребятам предлагалось взять в руки воздушный шар, представить, что это барабан, и сыграть на нем мелодию. Дети были в восторге! 

Она признается, что очень переживала. Как отреагируют дети на незнакомого человека? Будут ли они слушаться? К счастью, все прошло без сучка без задоринки. Жюри высоко оценило выступление орчанки и признало ее лучшим воспитателем области. Теперь ей предстоит подтвердить свой профессионализм на всероссийском этапе конкурса, которые пройдет в сентябре в Москве.

Анна Акимова:
– Считаю, что детей нельзя недооценивать. Порой они бывают мудрее некоторых взрослых. Как-то раз ко мне подошел мальчик и сказал, что хочет всегда оставаться ребенком. По его мнению, мир взрослых полон забот и тревог. Как ни старалась, переубедить Вову не смогла.

Фото Дмитрия Бикбова

Н. Савраева

Последние новости

Вечная память герою!

С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, Мазитова Фаниля Халиловича, при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Объявлены победители грантового конкурса «Агростартап» в Оренбуржье

В 2024 году на получение грантов для запуска или развития крестьянских (фермерских) хозяйств было подано более ста заявок.

Пострадавшим от паводка оренбуржцам выплатили более двух миллиардов рублей

По состоянию на 30 апреля в Оренбургской области выплачены компенсации в связи с паводком на сумму 2 миллиарда 93 миллиона рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *