02.10.2022

«Белая ворона» заразила любовью к музыке

Молодой педагог детской школы искусств № 4 Ирина Меркулова стала лауреатом премии правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства».

Молодой педагог детской школы искусств № 4 Ирина Меркулова стала лауреатом премии правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». 

История ее прихода в профессию довольно интересна. Ирина посещала детскую школу искусств № 3, где училась играть на аккордеоне. Наша героиня не особо любила этим заниматься, а ее мама мечтала, чтобы дочь получила музыкальное образование. 

– Во времена молодости моих родителей музыкальная школа была доступна далеко не всем, поэтому моя мама сильно хотела, чтобы я приобщалась к искусству, – вспоминает Ирина Меркулова. – Настоящая любовь к музыке у меня возникла позже, когда начала петь, затем стала посещать студию «Белая ворона». Вот тогда я действительно заразилась музыкой. Поняла, что очень хочу заниматься вокалом. В школе я училась довольно-таки неплохо, у меня была возможность поступить в высшее учебное заведение, но я остановила свой выбор на Орском колледже искусств. 

Отучившись по специальности «Хоровое дирижирование», наша героиня поступила в Магнитогорскую государственную консерваторию имени Глинки. Там же прошла ассистентуру-стажировку. 

– Уже в колледже поняла, что со временем увлечение перерастет в профессию, – рассказывает Ирина. – Затем я поступила в консерваторию. Хорошо помню, как в колледже искусств вместе с другими студентами проходила практику в хоре ветеранов – это было замечательно. Мы очень сдружились с его участниками и получали огромное удовлетворение от общения с ними. В хоре я встретила Валерия Николаевича Туркина, который тогда был директором ДШИ № 4. Он-то и пригласил меня работать в школу искусств. 

Начиная с 2009 года Меркулова – преподаватель хорового класса ДШИ № 4. 

– Работа мне сразу же пришлась по душе, да и коллектив отличный. Культура, музыка, преподавание – это огромная часть моей жизни, сегодня я даже представить себя не могу без всего этого, – продолжает Ирина. – Моя профессия невероятно интересная. Она заряжает положительными эмоциями, дает силы, но, самое главное, я получаю огромное удовольствие от общения со своими воспитанниками. Порой сама испытываю те чувства, которые переживают дети. Если ребенок радуется, то его радость настоящая, искренняя... Конечно, очень здорово наблюдать за тем, как они растут. Ведь ко мне приходят дети от семи лет и старше, а выпускаются уже подростками. Когда вижу, как мои ученики развиваются, то понимаю, что в этом есть и моя заслуга. 

К слову, Ирина любит не только свою работу, но и Орск. Когда она училась в Магнитогорске, ей было тяжело расставаться с родным городом. После возвращения ей казалось, что здесь и места лучше, и краски ярче, и люди добрее, да и улыбаются больше. О переезде никогда не задумывалась. Говорит, что здесь ее дом, любимые ученики и работа, в которой она души не чает.

Ирина Меркулова любит читать. Правда, сейчас удается крайне редко, так как большую часть времени она посвящает работе. Одно из любимых художественных произведений – «Дом, в котором» современной писательницы Мариам Петросян.

Павел Панюшкин .  Фото предоставлены героиней материала

Последние новости

Глава Минстроя РФ работает в Орске

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин 18 апреля прилетел в Оренбургскую область.

19 апреля пройдет внеочередное заседание Заксобрания Оренбуржья

Депутаты областного парламента рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков оренбуржцам, которые утратили жилые дома во время паводка.

Вода, жильё, дети. Что обсуждали на комиссии по ЧС в Орске

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в Орске накануне, 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *