07.06.2023

Партийцы обсудили предложения о внесении поправок в закон об ответственном обращении с животными

Заседание экспертного Совета по обсуждению поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» прошло на базе Регионального исполнительного ком

Заседание экспертного Совета по обсуждению поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» прошло на базе Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия»

В дискуссии приняли участие Региональный координатор партийного проекта «Зашита животного мира» Сергей Рябцов , председатель Оренбургского регионального Совета сторонников Партии «Единая Россия»,

заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Ольга Сальдаева , председатель Оренбургского городского Совета депутатов Ольга Березнева , председатель комитета Законодательного Собрания   по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев , эксперт Общественной палаты Оренбургской области Елена Луцай .

На территории многих российских регионов зафиксированы случаи нападения безнадзорных животных на людей. В основном, жертвами становятся те, кто не способен защитить себя: дети, пенсионеры. Трагедия, которая недавно произошла в Оренбурге, получила широкий общественный резонанс и показала – предусмотренные в федеральном законодательстве меры не дают гарантий безопасности. Ни отлов, ни чипирование, ни стерилизация с последующим возвращением животных на прежнее место обитания. Поэтому работа над совершенствованием законодательства в области обращения с животными – одна из главных на сегодняшний день.

Депутаты Законодательного Собрания после одобрения Госдумой в первом чтении федерального законопроекта отправили на рассмотрение в профильный комитет ряд поправок. Среди них: обязательная идентификация и учет домашних животных, порядок мероприятий по обращению с животными без владельцев, закрепление на федеральном уровне права субъектов РФ устанавливать случаи гуманного умерщвления безнадзорных животных.

– Значительную часть животных без владельцев составляют те, от которых отказались, кого выкинули на улицу за ненадобностью. Предлагаемые изменения в законопроект будут мотивировать хозяев питомцев к более ответственному отношению к освоим обязанностям, – сказал Сергей Аверкиев .

Члены экспертного Совета, председатель оренбургского горсовета, представители Общественных палат и научного сообщества, были едины во мнении – все поправки направлены на обеспечение безопасности граждан.

 

Последние новости

Коварные бессимптомные инфекции

Вы можете уже болеть, но еще не знаете об этом. Именно так протекают многие заболевания, передающиеся половым путём, – большая группа инфекционных заболеваний, которая требует к себе пристального внимания.

Суд пришел к выводу о пропуске банком срока исковой давности по взысканию задолженности по кредитному договору

В Соль-Илецкий районный суд с требованием о взыскании кредитной задолженности обратился банк.

Публично оскорбил сотрудника полиции, прибывшего на помощь врачам

В Центральный районный суд г. Оренбурга поступило уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *