08.08.2022

Служебный долг и веление сердца

Сотрудники Новотроицкого городского отдела судебных приставов в силу своих профессиональных обязанностей постоянно сталкиваются с проблемами людей.

Сотрудники Новотроицкого городского отдела судебных приставов в силу своих профессиональных обязанностей постоянно сталкиваются с проблемами людей. Оказав гражданам содействие в рамках закона, приставы нередко идут дальше – по зову сердца.

– В этом году нам поступило исполнительное производство неимущественного характера в отношении молодой женщины по имени Татьяна, – рассказывает и.о. начальника городского отдела судебных приставов Надежда Иткулова. – С первого взгляда, ситуация была самая обыкновенная: многодетная родительница на средства материнского капитала приобрела комнату в общежитии, но не оформила право собственности на своего супруга и троих несовершеннолетних детей. 

Подобные случаи – не редкость: в настоящее время у нас 4 таких исполнительных производства. Граждане не хотят заниматься бумажной волокитой, тратить деньги на государственные пошлины, а в итоге теряют больше средств, оплачивая многочисленные административные штрафы.

Однако судебный пристав-исполнитель Анастасия Стацкая, разобравшись в ситуации, выяснила: здесь не все просто. По закону Татьяна не могла осуществить эту процедуру без участия мужа, а мужчина с семьей не проживал, в жизни детей не участвовал. Более того, его место нахождения неизвестно. Кстати, его разыскивали орские приставы по поводу невыплаты алиментов. Скрываясь от служителей закона, должник не выходил на связь и с женой, что создавало для нее непреодолимое препятствие при выполнении решения суда.

– Чтобы помочь женщине выйти из этой ситуации, я вынесла постановление о принудительной регистрации права собственности на приобретенное ею недвижимое имущество, – комментирует Анастасия Сергеевна. – После того, как обязали Управление Росреестра сделать это, проблема Татьяны была решена. 

– Через некоторое время эта женщина пришла ко мне на личный прием, – продолжает Надежда Николаевна. – Татьяне была нужна консультация общего характера. Она сказала, что не может оформить пособие на своих несовершеннолетних детей. Дело в том, что в пакет документов должна входить справка о доходах супруга, поскольку она все еще состоит с ним в браке. А раз муж скрывается, то и справку такую предоставить она не может.

Татьяна была на грани отчаяния: воспитывает детей одна, денег на платных юристов у нее нет. 

Самым очевидным выходом из ситуации был развод, тем более что какие-либо отношения у них с супругом прекратились давно. Я помогла Татьяне составить заявление о расторжении брака. Помимо этого, мы связались с орскими приставами. Выяснить место нахождения мужчины так и не удалось – он все еще продолжает скрываться. Тем не менее установили номер его телефона. Таким образом мужчину получилось известить о бракоразводном заседании посредством телефонограммы. На суд он не явился, что, впрочем, по закону не является препятствием для расторжения брака.

– Взаимодействуя с Татьяной в рамках исполнительного производства, я побывала в ее комнате, – отмечает Анастасия Стацкая. – Было трудно не заметить, что эта женщина – работящая, заботливая мама. Я не могла не испытать симпатии и сочувствия к человеку, который оказался в сложной жизненной ситуации. И поэтому, когда Надежда Николаевна, пообщавшись с Татьяной в ходе личного приема, предложила оказать этой женщине посильную помощь, я сразу согласилась.

Надо сказать, что на призыв Надежды Иткуловой откликнулись все сотрудники Новотроицкого городского отдела службы судебных приставов. Были собраны детская одежда, игрушки, книжки, школьные принадлежности… Привыкшая самостоятельно бороться за существование, Татьяна не ожидала такой помощи.

– Конечно, мы не оставим нашу подшефную в дальнейшем, – говорит Надежда Николаевна. – И будем дальше следить за ее судьбой и, что называется, держать руку на пульсе.

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *