08.12.2021

Школьники областного центра с 9 декабря переходят на дистанционное обучение

В соответствиями с рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора с 9 декабря ученики 1-11 классов г. Оренбурга переводятся на электронное обучение с применением дистанционных технологий до особого распоряжения.

В соответствиями с рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора с 9 декабря ученики 1-11 классов г. Оренбурга переводятся на электронное обучение с применением дистанционных технологий до особого распоряжения.

Такое решение принято из-за превышения эпидемиологического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди детей. Приостанавливается также работа кружков, секций и проведение мероприятий в учреждениях дополнительного образования. Главная задача – обеспечить максимально возможное разобщение детей до стабилизации ситуации.

Самым надежным способом борьбы с гриппом является вакцинация. В Оренбуржье прививочная кампания против гриппа завершается. В рамках Национального календаря профилактических прививок в регион поступила противогриппозная вакцина для взрослого и детского населения. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70–80%, другими острыми респираторными вирусными инфекциями – на 25 %.

Эффективность и безопасность иммунизации против гриппа подтверждают ежегодно проводимые в Оренбургской области прививочные кампании. За последние 10 лет против гриппа привито более 6 млн человек и при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального исхода среди привитых лиц.

Для справки:

Государство гарантирует обязательную бесплатную иммунизацию наиболее уязвимых к заражению гриппом лиц. К ним относятся дети с 6-месячного возраста, учащиеся школ, студенты, беременные женщины, призывники, люди старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, обязательно прививаются работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, птицеводческих предприятий и других сфер.

Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры. На формирование иммунитета к вирусу гриппа требуется время, чтобы иммунная система на введение вакцины выработала специфические антитела. Очень важно не упустить сроки вакцинации. Привиться против гриппа нужно сейчас. В текущем году это особенно актуально на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо использовать меры неспецифической профилактики:

·  Избегайте близкого контакта с больными людьми.

·  Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·  Прикрывайте рот и нос при кашле или чихании.

·  Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.

·  Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·  Часто мойте руки с мылом.

·  Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

·  Регулярно делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении.

·  Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим труда и отдыха, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

·  Уточните у врача необходимость приема профилактических препаратов.

Важно! При первых симптомах респираторного заболевания нужно остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего нужно немедленно вызвать врача.

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *