09.08.2022

Регоператор пригрозил юрлицам штрафом за захламление мусором дворов Оренбурга

Региональный оператор ООО «Природа» проверил площадки ТКО и выявил нарушения при складировании мусора.

Региональный оператор ООО «Природа» проверил площадки ТКО и выявил нарушения при складировании мусора.

Сотрудники компании побывали на проблемных участках. В частности, они проверили площадку во дворе дома №52 по проспекту Гагарина. Спустя час после вывоза ТКО она превратилась в стихийную свалку. А виной тому оренбуржцы, которые на легковых машинах и даже грузовиках привезли сюда крупногабаритный мусор. По словам бригадира ООО Татьяны Филиппович, доступ к контейнерам оказался просто заблокирован из-за мусора.

В компании напомнили, что по закону вывоз мусора регоператором осуществляется из исправных контейнеров, а за состоянием мусорных площадок следит муниципалитет. В данном случае компания выполняет свои обязанности.

- И администрация Южного округа не отказывается от ответственности за содержания данной площадки ТКО, - говорится в сообщении ООО.

Специалисты сделали выводы, что крупногабаритные отходы складируют на площадках не жители домов, расположенных рядом, а приезжающие автомобили. А принадлежат они могут юрлицам, которые не захотели заключать договор с регоператором. ООО заявляет, что уклонение от заключения договоров на вывоз мусора ведет к административной ответственности.

Оренбуржцев предупреждают о наказании за образование стихийных свалок. За выброс мусора из машины мимо контейнеров грозит штраф в 10 тысяч рублей. Если мусор привозят в грузовиках, прицепах, тракторах, то сумма штрафа вырастает до 200 тыс. рублей. А нарушитель может остаться без автомобиля.

Отметим, в городе остро стоит проблема вывоза мусора. Оренбуржцы почти каждый день выкладывают все новые фото со стихийными свалками во дворах. Но, по их словам, проблема кроется в некачественной работе перевозчиков мусора. Так, жители домов на улице Мира отметили, что мусоровозы не приезжали к контейнерным площадкам целую неделю.

Источник: https://56orb.ru

Последние новости

«Обучение студентов ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках академической мобильности»

В период с 03 по 19 апреля 2024 года 13 студентов 4 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение в ОрГМУ по дисциплине «Факультетская хирургия»

27 апреля в Оренбурге стартует акция «Узнай больше о своем здоровье»

На 2 этаже ТРЦ «Армада 2» с 11:00 до 16:00 можно будет проверить работу сердца, сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, оценить остроту зрения, проверить родинки и сдать экспресс-тест на ВИЧ.

Стихийное бедствие или недоработки чиновников?

Кто виноват в том, что произошло 5 апреля? Как оцениваете работу органов местного самоуправления по ликвидации последствий паводка?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *