16.10.2023

Новости Новотроицка: дайджест с 9 по 15 октября

Чем запомнилась эта неделя новотройчанам – читайте краткий обзор событий в нашем материале.

Фото: Архив ntr.city

Чем запомнилась эта неделя новотройчанам – читайте краткий обзор событий в нашем материале.

Глава Новотроицка подписал постановление о начале отопительного сезона . В документе говорится: «Начать отопительный сезон на территории муниципального образования город Новотроицк с 9 октября 2023 года». Завершать пусконаладочные работы и настраивать подачу тепла будут вплоть до 16 октября. В некоторых домах необходимо провести провоздушивание стояков отопления, сварочные работы, а где-то устранить течь в разводках отопления.

Новотроицкая улица попала в ТОП самых аварийных участков в Оренбургской области. Госавтоинспекция проанализировала аварийность на дорогах региона за девять месяцев 2023 года и составила список мест концентрации ДТП. В него вошли пять перекрёстков и два участка трасс в Новотроицке, Оренбурге, Орске и Соль-Илецке. В Новотроицке местом концентрации ДТП стал участок в районе дома № 10А на ул. Заводской.

Социальный фонд России по Оренбургской области судился с наследникам умершего в октябре 2020 года пенсионера о взыскании с них перечисленной пенсии – 23 158 рублей. Свои требования фонд мотивировал тем, что родственники не сообщили вовремя о смерти получателя пенсии. Поскольку Соцфонд не представил суду доказательств недобросовестности со стороны наследников, суд отказался взыскивать сумму в полном объёме.

Житель Новотроицка подал в суд на сбившего его водителя . В январе 2023 года в районе дома № 10 на улице Зелёной пешеход попал под колёса машины. Из-за полученных травм пострадавший в течение нескольких месяцев находился на больничном, три месяца передвигался при помощи костылей. Сейчас он вынужден носить специальную обувь, ортопедические стельки, и, по словам мужчины, его до сих пор мучают боли. Суд обязал виновника ДТП выплатить компенсацию морального вреда.

Орчанка потребовала с Новотроицкого молокозавода 1 млн рублей из-за отравления ребёнка йогуртом. Женщина рассказала, что её малыш, вернувшись 11 июля домой после детского сада, почувствовал себя плохо. Ему вызвали скорую помощь, а уже в больнице диагностировали тяжёлое состояние здоровья и поместили в реанимацию. После его перевели в Оренбургскую областную клиническую инфекционную больницу, где поставили диагноз «пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести, баланопостит». Мать ребёнка указала, что он испытал стресс, его привычный образ жизни изменился, также малыш не смог нормально питаться.

В Новотроицке увеличится стоимость проезда в автобусах . Пресс-служба администрации Новотроицка сообщила о том, что с 16 октября 2023 года тарифы на проезд в муниципальных автобусах будут составлять: при безналичном расчёте – 22 рубля; при наличном – 25 рублей.

Лицеисты привели в порядок территорию родника «Белоглинка» . Совместить приятное с полезным: учащиеся лицея № 1 провели субботник на внеклассном мероприятии на роднике, который находится в пяти км от города, между Аккермановкой и селом Белошапка. Эко-экскурсия стал возможной благодаря учителю географии Натальи Ларионовой.

Студенты украли аккумулятор из припаркованного автомобиля. В полицию с заявлением обратилась 60-летняя местная жительница. Из её автомобиля «ВАЗ-2106», припаркованного во дворе на улице Ситкина, неизвестные похитили аккумулятор. Злоумышленниками оказались двое молодых людей 18 и 19 лет – студентов одного из учебных заведений города. Молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы.

Полицейские задержали 17-летнюю девушку с крупной партией наркотиков . Новотройчанка решила продавать запрещённые вещества в родном городе. Она собиралась сама организовать тайники-закладки и купила крупную партию синтетического наркотика. Получив запрещённое вещество, несовершеннолетняя расфасовала его на более мелкие партии. Однако в районе жилых домов на улице Победы девушку задержали правоохранители, а 40 свертков запрещенного вещества изъяли.

Сразу две новотроицких школы в октябре отпраздновали юбилеи . Уральская Сталь поздравила две подшефные городские школы, отмечающие в этом году юбилей. Школа № 23 – самая молодая, она открыла свои двери для учеников четверть века назад. 50-летие празднуют ученики и педагоги школы №15.

На оренбургской трассе произошло жёсткое ДТП . Нетрезвый 23-летний житель Платовки без водительских прав ехал на автомобиле Лада Приора в сторону Оренбурга. Он не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет. Машина опрокинулась. Водителя с различными травмами доставили в больницу.

На Молодёжной аллее высадили 160 саженцев деревьев . По инициативе Уральской Стали в Новотроицке прошла акция «Зелёный город». В мероприятии участвовали десятки человек: работники комбината, других предприятий города, ветераны, студенты и школьники. Сосны, дуба, ясеня и берёзы вырастили в питомнике Оренбургской области, директор которого гарантирует их приживаемость более 90 %. Перед тем, как новотройчане приступили к работе, представитель питомника подробно объяснил, как нужно высаживать деревца и производить первый полив, чтобы саженцы успешно прижились.

 

 

Последние новости

Первый степной пожар произошел в заповедниках Оренбуржья

Пожарным накануне пришлось тушить возгорание вблизи участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

В Оренбурге завершены поиски пропавшего подростка

Поисковая операция, проведённая сегодня, 29 апреля, завершилась успешно, сообщили в поисково-спасательном отряде «ОренСпас».

ОГАУ признан победителем III Конкурса студенческих научных объединений

На конкурс было подано 286 заявок, победителями стали 40 вузов. Цель проекта – повышение эффективности и популяризация студенческих научных исследований в области сельскохозяйственного производства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *