04.03.2023

6 эффективных удобрений для комнатных растений из обычных продуктов

Комнатные растения нуждаются в питательных веществах для здорового роста и красивого цветения.

Комнатные растения нуждаются в питательных веществах для здорового роста и красивого цветения. Это не обязательно дорогие магазинные средства. Сделать удобрения для них можно из многих продуктов и товаров, что присутствуют в каждом доме.

Эффективные виды доступных удобрений

1. Для полива растений в жилье разводят столовую ложку сахара в пол-литровой баночке воды. Однако, не стоит это делать слишком часто, ведь пищевой ингредиент способен вызвать появление грибка на почве.

2. В землю в горшках целесообразно добавлять кофейную гущу, включая содержимое капсул для кофемашин. Она богата многими микроэлементами и улучшает почвенный микробиом. В результате растительные корни обретают достаточно кислорода. Особенно это важно для азалий и роз.

3. Высушенную кожуру цитрусовых закладывают в банку на одну треть и заливают кипятком. После суточного отстаивания это жидкое удобрение смешивают с отстоянной водой в пропорции 1:3 и регулярно орошают им цветы.

Защита и «скорая помощь»

4. Универсальным удобрением для комнатных растений выступает яичная скорлупа, измельченная в порошок. Ее можно вносить просто так и размешивая с жидкостью. С ней легко образовать дренажный слой.

5. Вносить в землю рекомендовано и луковичную шелуху. Это отличное средство для борьбы с вредителями, заболеваниями. 25 г шелухи варят в литре жидкости 7-8 минут. Остуженный раствор иногда распыляют на листья.

6. Если растение резко ослабло из-за пересадки, болезнями, то ему требуется янтарная кислота. Ее приобретают в аптеке: 1 таблетку разводят в литре воды и ею поливают цветок.

Последние новости

Более 85 тысяч жителей Оренбургской области признаны пострадавшими от паводка

В Оренбургской области с каждым днем растет число жителей, признанных пострадавшими от паводка.

Рекомендации для населения

Внимание! Днем 29.04.2024 местами в северных районах области ожидается резкое понижение максимальной температуры воздуха на 10° и более.

На Оренбургскую область идет резкое похолодание

Резкое похолодание ожидается в ближайшие сутки в Оренбургской области, сообщают метеорологи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *