04.06.2023

Учиться - чтоб учить

Учителя начальных классов бузулукской школы № 3 Елену Слугину директор школы Татьяна Николаевна Елисеева и старшие коллеги называют очень перспективной.

Учителя начальных классов бузулукской школы № 3 Елену Слугину директор школы Татьяна Николаевна Елисеева и старшие коллеги называют очень перспективной. Обладая прочными знаниями, она, тем не менее, постоянно учится, совершенствует педагогические навыки, изучает и использует новейшие педагогические методы и приемы. И все для того, чтобы качественно учить…

Рассказывая о лучших педагогах Бузулука и Бузулукского района, обращаешь внимание на то, что многие из них стали учителями либо продолжая семейную династию, либо на их выбор повлиял пример любимого учителя. Для Елены Слугиной идеалом профессионализма, бережного отношения к детям, умения увлеченно вести учеников по дороге знаний стала ее первая, самая любимая учительница Ирина Анатольевна Щурова.

— Ни минуты не сомневаясь в правильности выбранного пути, я после окончания девяти классов поступила в Бузулукский педколледж, который в 2009 году закончила с «красным «дипломом, — рассказывает Елена (ну никак не хочется называть эту миниатюрную большеглазую девочку по имени – отчеству.) По распределению была направлена на работу в школу №3 – учителем начальных классов. Приняли меня, на первых порах очень волнительно себя чувствующую, тепло и по — доброму. Весь коллектив во главе с директором школы Татьяной Николаевной Елисеевой сделал все, чтобы я как можно быстрее освоилась, подсказывали, поддерживали, делились опытом и знаниями. Первое время мне, признаюсь, было тяжеловато, ведь класс перешел ко мне после двух лет учебы у другого учителя, к требованиям и к методам преподавания которого ребятишки привыкли. Стало легче, когда набрала уже свой первый класс.

По словам Елены Сергеевны, дети сегодня сложные, неусидчивые, у некоторых явно «хромает» дисциплина. Далеко не все- даже очень умненькие – охотно идут в школу, и немногие горят желанием учиться.

И нужно много искренней любви к мальчишкам и девчонкам, чтобы заинтересовать их, помочь встать на дорожку, ведущую в страну знаний, и уверенно по ней шагать.

— Ребятишки в начальных классах – они как чистый лист, — утверждает педагог Слугина. – Что заложит учитель в их души, что даст для ума и сердца — это останется с ними на всю жизнь. Поэтому – терпение и еще раз терпение, разумная строгость, понимание и искреннее желание научить азам школьной науки. Я стараюсь быть справедливой и объективной в каждой ситуации, готова понимать их и принимать. Я никогда сразу не ставлю ученикам «двойки» по поведению, даю возможность исправиться и лишь поняв, что ничего в этот «испытательный» период не изменилось, вывожу плохую отметку. Отрадно, что родители моих учеников вполне солидарны с моими решениями, и конфликтов, которые случаются порой по поводу оценок или иных вопросов, в моем классе никогда не было. Я ценю доверие своих ребят, они порой рассказывают мне о проблемах в своих семьях, о том, что их волнует и беспокоит, спрашивают, как им поступить в той или иной ситуации. Эта открытость дорогого стоит…

  Четыре года назад Елена Слугина стала мамой.

— Сочетать профессиональные обязанности с повседневными женскими заботами непросто, — признается она. – Хочется же домашних вкусняшками всякими побаловать, моими кулинарными успехами (я очень люблю печь разные торты, особенно мне удается меренговый рулет) удивить, с сынишкой позаниматься. Подготовка к урокам, проверка тетрадей, написание конспектов – все это отнимает уйму времени. Но я стараюсь не стоять на месте, постоянно учусь на курсах повышения квалификации, участвую в различных педагогических конкурсах, семинарах, конференциях и олимпиадах.

И Слугина не просто участвует — постоянно пополняет «копилку» своих соревновательных побед. Руководитель школьного методического объединения классных руководителей, она стала призером муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок – «Учитель Оренбуржья – 2023», победителем Всероссийского профессионального педагогического конкурса в номинации «Конспект урока» (2022 год), призером Международного конкурса педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе (2022 год)),ей вручен сертификат «Активный учитель» на образовательной платформе Учи.ру (2022 год), несколько благодарностей. И ученики ее столько же активно принимают участие в городских, областных и Всероссийских конкурсах и олимпиадах.

— Елена Слугина – тот, увы, нечасто встречающийся в последнее время молодой педагог, в котором виден большой потенциал, — говорит директор школы № 3 Татьяна Елисеева. – Она обладает не только хорошей методической базой и прочными знаниями, но и педагогическими технологиями и отлично разбирается в психологии детей. Елена Сергеевна из породы тех людей, кто постоянно совершенствуется, кто жадно впитывает все новое. Я уверена, что она никогда не уйдет из школы в другие структуры, потому что педагогика – это ее…

… Закончив заочное обучение в Оренбургском пединституте, Елена Слугина получила диплом учителя русского языка и литературы. Бесконечно преданная своим «мелким» ученикам, она, тем не менее, не исключает возможности перейти на новый для нее уровень преподавания. Такой уж у нее неугомонный характер…

Последние новости

Суд отправил экс-чиновника оренбургского минстроя Михайлова и перевозчика Мынгалова в СИЗО

Ленинский районный суд Оренбурга принял решение об изменении меры пресечения в отношении предпринимателя Максима Мынгалова и бывшего начальника транспортного управления минстроя Оренбургской области Дмитрия Михайлова.

С 1 апреля изменится стоимость проезда до населенных пунктов Гайского округа

Администрацией Гайского городского округа принято постановление  "Об установлении регулируемого тарифа на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах

Вышел новый номер газеты

Вышел новый номер газеты "Судебный вестник", с которым можно ознакомиться по ссылке

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *