29.01.2023

Педагог Ирина Рожнова несколько лет успешно руководит юнармейским движением школы

Преподаватель-организатор ОБЖ, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Ирина Рожнова в детстве хотела стать военным, а мама прочила роль бухгалтера.

Преподаватель-организатор ОБЖ, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Ирина Рожнова в детстве хотела стать военным, а мама прочила роль бухгалтера. «Это не моё – копаться в цифрах, расчётах – целый день в кабинете», – думала девушка. Ей нужно было двигаться, идти вперёд, быть активной. И вот уже 16 лет она среди пытливых ребячьих глаз и улыбок, которые ждут от неё нового, неизведанного.

В школу № 1 Ирина Рожнова пришла в 2006 году, окончив Оренбургский педагогический колледж имени Н. К.Калугина, а позже и Оренбургский государственный педагогический университет.

  К своим обязанностям приступила в январе, а уже в феврале со старшеклассниками выступили на конкурсе допризывной молодёжи. Тогда педагог поняла, что ей нравится быть вместе с детьми. Тем более работа перекликалась с давней детской мечтой, профессией военного – строевая ходьба, маршировка.

Следующим стал конкурс «Зарница». С приходом Ирины Рожновой подготовка к этой военно-спортивной игре вышла на серьёзный уровень.

– До сих пор помню командира нашей команды Витю Левчука, который собирался после 9 класса поступать в Оренбургский  Неплюевский  кадетский корпус, «горел» участием в таких мероприятиях. Тогда мы стали первыми в зональных соревнованиях, третьи – в районе. Он поступил туда, куда хотел. В первые свои каникулы прибежал ко мне и сообщил, что занял первое место в учебном заведении по сборке-разборке автомата. В эту же команду входил Виктор Буслаев. Позже он участвовал в Параде Победы в Москве, на Красной площади. Получается, что частичку нашего труда ребята применили в жизни, – рассказывает Ирина Александровна.

Несколько лет Ирина Рожнова руководит юнармейским движением школы. Стоит ей только предложить ребятам участие в очередных соревнованиях, сразу же получает отклик и всего один вопрос: «Когда участвуем?». Собираются и начинают активно готовиться.

– Вместе изучаем все нюансы тренировок. Жаль, что из школьной команды ребята вырастают, но они – хорошие наставники для вновь прибывших ребят – помогают, подсказывают, проводят конкурсы внутри школы. Постоянные участники соревнований мечтают стать военными. Многие девочки подходят, спрашивают у меня, что нужно для того, чтобы быть в этой профессии. Объясняю, что пока на первом месте должна быть учёба. В школе уже с 5 класса проводятся уроки по профориентации. Перед Новым годом с 7 по 10 классы участвовали в мероприятии «Билет в будущее». Проходили профтестирование, профпробы и по их результатам ребята узнавали, к какой профессии близки – «человек-человек», «человек-природа», «человек-животное». Затем выходили на онлайн-экскурсии по учебным оренбургским колледжам, – рассказывает Ирина Александровна.

У педагога есть и классное руководство – в 9 «А» классе, с ним она четыре года.

– Класс дружный, лёгкий на подъём. Самые активные ребята стимулируют своих одноклассников действовать. Стараюсь сплотить ученический коллектив. Всегда им говорю: «Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам». Мы всё делаем вместе, – делится педагог.

В выходные Ирина Рожнова старается больше быть с семьёй, дочерьми Дарьей и Анной. В зимние каникулы по уже сложившейся традиции вместе мастерят картины в технике «алмазная мозаика», чтобы потом украсить ими комнату девочек. Совместный просмотр кинофильмов тоже есть в досуге семьи Рожновых. Из последних увиденных – фильм о Великой Отечественной войне «Сталинград», семейная комедия «Чебурашка». Особенно любят отдых на природе летом всей семьёй – купание в речке, рыбалка и обязательно катание по водной глади на лодке.

Педагог всё время учится вместе с детьми, легка на подъём, не боится начинать что-то новое. «Век живи, век учись» – это про неё. Педагог уверена, что в профессии обязательно нужно состояться, чтобы ходить на работу с желанием и хорошим настроением.

Последние новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на 23 апреля 2024 года.

Бугурусланцы пострадали от укусов клещей

По данным оперативного мониторинга с укусом клеща в медицинскую организацию в Оренбургской области обратились 24 пострадавших, в том числе 13 детей.

Рекомендации для населения

Рекомендации гражданам при жаркой погоде Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *