18.03.2023

Оренбургская область сохранила трехступенчатую систему творческого образования. Что это такое?

Оренбургская область в непростые годы сохранила трехступенчатую систему творческого образования,

Оренбургская филармония зимним вечером. Фото из архива

Оренбургская область в непростые годы сохранила трехступенчатую систему творческого образования, поэтому ее выпускники сегодня играют важную роль в сфере культуры Оренбургской области, рассказала министр культуры Евгения Шевченко.

Евгения Валерьевна напомнила, что система творческого образования региона имеет сильные корни, ведя свою историю от первой частных музыкальных классов семьи Федотовых, организованных более века назад. Со временем это переросло в музыкальную школу, музыкальный колледж, а затем и в институт искусств. Поэтому год педагога и наставника для сферы культуры точно такой же «свой», как и для сферы образования.

Год педагога и наставника, казалось бы, это больше относится к сфере образования, на самом деле это не так, потому что сфера образования существует практически в каждом направлении, в каждой отрасли, а в нашей сфере она тем более стоит особняком. Это известная тема, на которую очень часто отзываются наши деятели культуры и искусства, которая признана на государственном уровне и вообще на уровне мировом: уникальная трехступенчатая российская система художественного и творческого образования, которая принципиальнейшим образом по своей природе, по своей мотивации, по своему строению, по своей структуре отличается от системы общего образования, от системы иного профессионального образования. Поэтому этот год мы тоже считаем во многом своим. Евгения Шевченко Министр культуры Оренбургской области

Так что же представляет из себя трехступенчатое творческое образование? Это система, объединяющая детские школы искусств, средние-специальные учреждения профессионального образования (творческие училища и колледжи) и региональный вуз Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В 2023 году, в профильный год, в министерстве культуры Оренбургской области обещают уделить особое внимание всем своим образовательным организациям, как с точки зрения позиционирования, так и с точки зрения развития инфраструктуры. В свою очередь от учреждений творческого образования ожидают «новелл и новаций».

У нас действительно нет нехватки ни в одной из ступеней. Базовая нить – это большой объем детских школ искусств, детских художественных и музыкальных школ, у нас их на сегодняшний день 70. Мы их сохранили в системе культуры. Многие регионы не смогли этого добиться, и пожертвовали своей системой образования, она перешла в систему общего образования и это большая утрата. У нас все в порядке в этом плане. У нас 5 колледжей, и музыкальный, и художественный, практически по всем направлениям. И, конечно, гордость региона – институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Евгения Шевченко Министр культуры Оренбургской области

Ее выпускники сегодня трудятся в административных органах и учреждениях культуры по всей области, находят себя в библиотечной и музейной сферах, работают преподавателями творческих дисциплин. В регионе есть творческие династии, которые проходили обучение именно в оренбургских учреждениях творческого образования.

На сегодняшний день все учреждения государственной системы, учреждения культуры, все муниципальное звено, обладает выпускниками нашей системы образования. Это те люди, которые закончили наши колледжи, наши институты, учились детских школах искусств и сегодня они составляют славу и гордость культуры Оренбуржья, как в театральной деятельности, так и в библиотечной деятельности, а отчасти где-то и даже в музейной деятельности. Хотя здесь своя специфика. В преподавательской деятельности, потому что все наши детские школы искусств сегодня получили подготовленных специалистов для того, чтобы продолжала эта система, кровеносная система, нашей творческой сферы продолжала жить. Евгения Шевченко Министр культуры Оренбургской области

В подтверждение своих слов, Евгения Валерьевна привела статистику. Так, творческий персонал Оренбургской областной филармонии на 1/3 состоит из выпускников оренбургских образовательных организаций (65 человек из 200):

20 человек - выпускники колледжа культуры;

43 человека - выпускники института искусств;

2 человека - выпускники хореографического отделения Орского колледжа искусств, артисты балета.

При этом во всех театрах Оренбургской области работает около 150 выпускников региональной системы творческого образования. Лидером по этому показателю являются театр музыкальной комедии и драматический театр:

74 оренбургских выпускника работают в Оренбургском театре музыкальной комедии;

63 выпускника – в областном драматическом театре им. М. Горького.

При этом 70-80% всех преподавателей в детских школах искусств Оренбургской области также заканчивали оренбургские колледжи, ссузы и вуз.

В Оренбургской области в 2022-2023 учебном году началось возрождение целевого обучения в творческих учебных учреждениях региона. Первые три «целевика» из Александровки начали получать среднее специальное образование. В 2023 году практика целевого обучения расширится и на высшее образование - областной институт искусств. При этом студентами станут будущие артисты Орского и Бугурусланского драматических театров.


Дмитрий Гнедаш, Урал56.Ру

Последние новости

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на 23 апреля 2024 года.

Бугурусланцы пострадали от укусов клещей

По данным оперативного мониторинга с укусом клеща в медицинскую организацию в Оренбургской области обратились 24 пострадавших, в том числе 13 детей.

Рекомендации для населения

Рекомендации гражданам при жаркой погоде Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *