05.06.2023

На "Ночь географии – 2023" в Оренбурге смотрели фильм про Новосибирские острова

Кинопоказ под открытым небом прошёл 3 июня на территории студенческого городка в Оренбургском госуниверситете во время акции "Ночь географии – 2023".

Акция в Оренбурге. Фото: ОРО РГО

Кинопоказ под открытым небом прошёл 3 июня на территории студенческого городка в Оренбургском госуниверситете во время акции "Ночь географии – 2023".

Гостей, которых собралось почти сто человек, приветствовали первый заместитель исполнительного директора Русского географического Илья Гуров и академик РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилёв.

- Здесь одна из лучших площадок "Ночи географии", по крайней мере, для вашего климата  придумано идеально. Было бы здорово, чтобы совсем стемнело и были видны звезды, - сказал Илья Гуров.
 


Илья Гуров и Александр Чибилёв. Фото: ОРО РГО

Но стемнело не сразу. Сначала студенты-географы, активисты Молодёжного клуба Русского географического общества "Оренбуржье" провели викторину на тему "География и кино". Все победители получили призы от РГО. Затем гости спели популярные среди географов песни под гитару - "Гимн географа", "Милая моя" и другие.


Зуб мамонта с Новосибирских островов. Фото: Сергей Медведев

Также перед кинопоказом фильма, созданного при поддержке Русского географического общества - "Новосибирские острова. Загадки земли мамонта", герои фильма доктор географических наук Сергей Левыкин и исполнительный директор Оренбургского региотделения РГО Дмитрий Грудин рассказали про свою поездку на малоизведанные Новосибирские острова. Все желающие могли пощупать и сфотографироваться с настоящим артефактом - огромным зубом мамонта.

И вот когда стемнело, и на небе зажглись звёзды, то на большом экране гости посмотрели фильм почти как в кинотеатре – сидя на мягких пуфиках, с напитками и попкорном.


Фильм с большого экрана. Фото: ОРО РГО

Международная просветительская акция Русского географического общества  "Ночь географии"  представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма.

Последние новости

Национальный день донора крови отметили в Оренбуржье

19 апреля ​ 2024 г. в Оренбурге, на базе Оренбургской ​ областной станции переливания крови в рамках празднования Национального дня донора крови в России прошло праздничное мероприятие-Акция #Спасениюжизниговорим«Да!

Прививку от гепатита А сделали более 52 тысяч оренбуржцев

В Оренбуржье на данный момент от гепатита А привиты 52 827 человек: 21772 ребенка, 31105 взрослых.

Национальный день донора крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.   Заместитель главного врача по медицинской части областной станции переливания крови,   почетный донор России,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *