06.12.2022

Министр образования рассказал выпускникам оренбургских школ какие профессии будут актуальны в ближайшие годы

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал выпускникам школ какие профессии будут актуальны в ближайшие годы, и какие направления стоит рассмотреть для поступления в современных условиях.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал выпускникам школ какие профессии будут актуальны в ближайшие годы, и какие направления стоит рассмотреть для поступления в современных условиях. Он дал ответ, насколько важны 100 баллов при сдаче ЕГЭ. Также Алексей Пахомов рассказал, почему люди с высоким интеллектом редко становятся бизнесменами.

Мероприятие прошло в школе №87

3 декабря в Оренбурге, в школе № 87, прошло мероприятие для потенциальных «стобалльников». В рамках этого мероприятия прошла встреча с министром образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым, который дал наставления и ответил на вопросы оренбургских школьников. На это мероприятие пригласили 200 школьников, которые имеют успехи в учебе, являются победителями крупных предметных олимпиад.

Школьники смогли поучаствовать в мастер-классах, изучить с экспертами КИМы (контрольно-измерительные материал), узнать о том, какие изменения будут в этом году в ЕГЭ. Также каждый участник смог получить личную консультацию с внештатными экспертами министерства образования по разным предметам (это учителя оренбургских и орских школ). В начале мероприятия министр Алексей Пахомов дал оренбургским школьникам несколько советов.

Все выпускники – это будущее Оренбургской области. Важен ваш настрой на экзамене, вам нужно правильно психологический подготовиться. Но 100 баллов не должно быть самоцелью, ребенок и его родители не должны зацикливаться на этой цели. Барьер – 100 баллов, и ничего другого, а иначе провал – это неправильно. Ничего страшного не случится, если вы наберете 98, 97 или 95 баллов и у вас все равно будет огромная возможность выбора. 100 баллов – это трофей, это вещь приятная, но не определяющая. Максимальное количество баллов важно, только если вы хотите попасть в ограниченное количество вузов страны.

Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области

Отвечая на вопросы о том, как выбрать хорошую профессию. Он предложил подумать о техническом и медицинском направлении. Потому что в дальнейшем можно без проблем устроиться на работу и со временем получать достойную зарплату. Также Алексей Пахомов рассказал, что сейчас сложнее всего получить хорошую работу после обучения на экономических факультетах.

Главная проблема всех экономических факультетов, в том, что самые активные и перспективные студенты начиная с 3 курса начинают работать, просят отпустить их на свободное посещение или переводятся на заочное обучение. Они понимают, что с экономической специальностью получить хорошую работу сразу после вуза и без опыта, практически невозможно. Соответственно, нужно иметь опыт и учиться по вечерам. Этот вопрос перед вами должен стоять, вы об этом должны заранее подумать. Посмотрите, на каких факультетах увеличивается количество бюджетных мест, на каких направлениях быстрее всего растут зарплаты. Сейчас очень востребованы инженерные дисциплины, на биологические и медицинские направления, запрос на эти профессии будет расти. В этих сферах будет больше возможностей найти себя и реализовать себя.

Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области

Отвечая на вопрос о психологии работодателя, Алексей Пахомов сказал свое видение:

Подумайте как работодатель. Кто ему нужен больше отличник и человек с красным дипломом или сотрудник, который умеет работать, который надежный и эффективный. На руководящую должность он со временем найдет подходящего человека и смотреть он будет не на оценки в аттестате, а на результат работы. Резюме отличника – далеко не всегда хороший знак для работодателя. Ведь он ищет не отличника, который будет выполнять определенную функцию.

Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области

Отвечая на вопрос о возможных проблемах обучения в ведущих вузах страны Алексей Пахомов сказал:

Если вы хотите заниматься научной деятельностью, и для этого хотите поступить в такой вуз, то подумайте, сколько времени у вас будет с преподавателем – научным сотрудником, сколько времени он сможет посвятить вам. А для научной работы это очень важно. Очень важна фигура наставника в жизни любого ученого. Если вы ориентируетесь только на престижность университета, то это совсем другая ситуация. Престижность вуза и специальности в современном мире уже не работают, подумайте сами, а что из этого университета в прошлом году никто не выпускался, и куда они пошли, где они работают, все ли смогли найти достойную работу.

Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области

Министр образования Оренбургской области неоднократно советовал выпускникам советоваться с родителями. Отвечая на вопрос о том, почему люди с высоким интеллектом редко становятся крупными бизнесменами:

Американские специалисты еще в середине прошлого века провели большое исследование и установили, что высокий интеллект – это противопоказание для занятия бизнесом. Потому что думающий человек разберет 150 причин и рисков. А для успешного бизнеса нужно уметь идти на риск. Конечно, есть исключения, но чаще всего идет речь о тех, кто чего-то уже добился в какой-то отрасли, и поняв, как работает та или иная сфера, они идут в бизнес и добиваются высоких результатов.

Алексей Пахомов

Министр образования Оренбургской области

Американские специалисты еще в середине прошлого века провели большое исследование и установили, что высокий интеллект – это противопоказание для занятия бизнесом. Потому что думающий человек разберет 150 причин и рисков. А для успешного бизнеса нужно уметь идти на риск. Конечно, есть исключения, но чаще всего идет речь о тех, кто чего-то уже добился в какой-то отрасли, и поняв, как работает та или иная сфера, они идут в бизнес и добиваются высоких результатов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Источник: https://ural56.ru

Последние новости

Завершаем чемпионат «Абилимпикс»

Завершаем чемпионат «Абилимпикс» Выполнены все конкурсные задания по всем компетенциям на площадке нашего колледжа!

Фильм «Географы – Великой Победе» посмотрели оренбургские студенты

Просмотр фильма. Фото: ОРО РГО В Оренбургском госуниверситете студенты кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле посмотрели документальный фильм, созданный Русским географическим обществом,

Путин: Наиболее сложная обстановка по паводку остается в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *