11.01.2023

Елена Просвиркина стала судьей всероссийской категории

Тренер по легкой атлетике ДЮСШ № 4 Елена Просвиркина получила квалификационную категорию «Спортивный судья всероссийской категории».

Тренер по легкой атлетике ДЮСШ № 4 Елена Просвиркина получила квалификационную категорию «Спортивный судья всероссийской категории». Она стала первой орчанкой, обладательницей такого почетного звания. 

Более четверти века Елена Петровна преподает легкую атлетику. За 27 лет она разработала свою уникальную систему работы с юными спортсменами. 

– Предпочитаю демократический стиль преподавания, – поделилась Просвиркина с «ОХ». – Педагог должен умело совмещать требовательность с сотрудничеством. Нужно и самому проявлять инициативу, и приветствовать ее у воспитанников. Только так ребята станут более мотивированными и самостоятельными. 

Такое общение с детьми дает свои плоды. Сын и воспитанник Елены Петровны Данил Просвиркин завоевал бронзовую медаль XI Летней спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Другие воспитанницы нашей героини – Виктория Жуматаева, Любовь Быченкова, Мария Плаксина, Яна Мамонтова и Элина Яльчигулова – стали победительницами первенства области по легкой атлетике. 

Елена Просвиркина не только занимается подготовкой спортсменов, но и оценивает результаты деятельности педагогов дополнительного образования, тестирует школьников для президентских соревнований. 

– В июне прошлого года была судьей на Первенстве Привожского федерального округа, – продолжает наша героиня. – Помогала вести протоколы, оформляла всю документацию. Переживала ли я? Думаю, да, все-таки это соревнования довольно высокого уровня. К счастью, все прошло замечательно. Судейская коллегия высоко оценила мою работу.

Накануне Нового года Министерство спорта РФ решило отметить орчанку и присвоило ей звание «Судья всероссийской категории». Как признается наша землячка, эта новость стала для нее приятной неожиданностью. 

– Большая честь для меня, – делится Елена Петровна. – Присвоение такой категории означает, что я смогу судить соревнования не только областного, но и всероссийского уровня, общаться с тренерами из других регионов, обмениваться с ними опытом. В феврале, например, поеду в Москву на соревнования по легкой атлетике «Русская зима».

Фото предоставлено героиней материала

Н. Савраева

Последние новости

Оренбургские студенты помогают пострадавшему от паводка бизнесу

Участники студенческих отрядов в числе других операторов работают на региональной горячей линии для предпринимателей.

Минздрав Оренбуржья рассказал о графике работы медучреждений в майские праздники

Взрослые и детские поликлиники, стоматологии и женские консультации, стационары дневного пребывания будут работать 29, 30 апреля, 6, 7, 8, 10 мая по обычному графику.

В Оренбурге обсудили проблемы дезинфекции и борьбы с крысами

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии областного центра прошло в администрации города накануне, 26 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *