15.10.2022

«Восток & Запад. Классика и авангард» отражает состояние общества: в Оренбуржье открылся международный кинофестиваль

В Оренбуржье 14 октября 2022 года стартовал традиционный международный кинофестиваль «Восток & Запад.

В Оренбуржье 14 октября 2022 года стартовал традиционный международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». В этом году он проходит в 15 раз.

Открывая событие, президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая, подчеркнула, что это не просто «неделя кино», это яркий культурный маркер, который отражает состояние общества, его проблемы, его ожидания, его настроение.

- Какой бы серьезный отбор ни проходили картины, всегда складываются определенные тренды. На этом фестивале, например, семейных историй, любовных. Вполне возможно – это последствия локдауна, пандемии. Может ее какой-то отзвук современности. Всегда фестиваль фокусирует время. Всегда все видно на экране, - отметила Татьяна Воронецкая.

По ее словам, каждая из отобранных картин заслуживает особого внимания и практически не важно, кто увезет приз – все участники уже победители.

Несмотря на камерное открытие фестиваля, атмосфера была впечатляющей – та же «красная дорожка», та же крутая команда звезд. Кажется, такой состав известных артистов приезжает в Оренбург одновременно только на этот фестиваль: Нонна Гришаева, Лариса Удовиченко, Олеся Судзиловская, Ольга Остроумова, Владимир Галибин, Максим Аверин.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что сегодня фестиваль актуален как никогда.

- Есть мнение, что люди сейчас перестали пронимать друг друга. Так, значит, надо вновь научиться говорить, - отмечает министр. – И лучше, чем на языке творчества, культуры, кино, это не получится. Наша с вами сфера границ не знает. Если кто-то любит русскую литературу, он ее всегда будет читать. То же и с кино, театром. Тут нет политики. Культура и искусство всегда в авангарде этого диалога.

Открытие решили сделать камерным, однако программа фестиваля осталась полноценной – яркой, со множеством интересных картин - зарубежных и российских. Для любителей есть короткий метр, который снимать зачастую сложнее. Есть программа «Шаг» специально для начинающих режиссеров или тех, кто решил перейти в эту категорию из актерской профессии.

В категории «Сплетенные параллели» свою дебютную картину «Синдром отложенного счастья» представила звезда отечественных фильмов и сериалов Татьяна Колганова. Татьяна призналась, что начала писать сценарий довольно давно и делала его под себя, готова была сыграть все роли. Но потом, «собачка подросла» и она решила снять картину как режиссер.

- Мне стало интересно рассказать историю не только с точки зрения главной героини, как демиург, который сочинил этот мир,– призналась Татьяна.

В международную программу фестиваля было подано более 200 заявок. В ней представлены Шри–Ланка, Индия, Испания, Франция, Норвегия, Дания, Германия, Канада, Румыния, Чехия, Латвия, Швеция и, конечно же, Россия. Прошли отбор 10 картин.

Но кроме основной программы фестиваля, организаторы подготовили для зрителей еще семь внеконкурсных категорий: ретроспектива «Сделано в России», «Современное индийское кино» – не совсем те мелодрамы, к которым привык российский зритель, «Фаворит» (фильмы-победители фестиваля) и детская программа «От 0 и до бесконечности».

В программе «От нуля и до бесконечности» оренбуржцы увидят полнометражные фильмы режиссера Александра Галибина «Маруся Фореvа», «Моя ужасная сестренка», «Приключения маленького Бахи».

По признанию режиссера, он обратился к детскому кино, потому что из современного кинематографа почти совсем ушел диалог с маленьким зрителем.

- Сегодня из нашего детского кино ушла нотка, которая была когда-то в моем детстве и подростковом возрасте, с чем работали Ролан быков, Динара Асанова, Сергей Соловьев. Это диалог с детьми, - признается Александр Галибин.

Сейчас, по словам режиссера, детей в основном развлекают и уже выросло целое поколение, которое в кино не обращалось к ситуациям взросления, любви, понятиям семьи, чести, достоинства, дружбы.

У детского кино сейчас непростая судьба, но Александр Галибин уверен, что оно поднимается из руин и его ждет хорошее будущее. Также как и все российское кино в целом.

Кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» продлится до 19 октября. Показы будут проходить в трех кинотеатрах областного центра – «Космос», «Сокол» и «Мистер Фест». С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фото - ОренМедиа.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Источник: https://orenburg.kp.ru

Последние новости

Студенты из Новотроицка, Гая и Орска помогают пострадавшим от паводка

Источник фото: Минобр Оренбуржья В Оренбургской области паводок заставил людей объединиться, чтобы справиться с последствиям стихи.

Курс — на укрепление промышленного потенциала региона, популяризацию рабочих профессий, трудовых династий

В Оренбургском президентском кадетском училище наградили лауреатов и победителей III регионального конкурса «Профессиональные тренды Оренбуржья» —  школьников и студентов.

Начальник управления по правовым вопросам уволилась из мэрии

Елена Федотова покинула пост руководителя управления по правовым вопросам администрации Оренбурга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *