26.07.2023

В России разработали механизм капремонта многоквартирных домов-памятников

В России разработали механизм капремонта многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия.

Балконы домов на улице Богдана Хмельницкого. Фото из архива

В России разработали механизм капремонта многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации, сообщает правительство страны в своем ТГ-канале.

Сейчас в домах-памятниках проживают более 1 млн людей. Капремонт таких многоэтажек – долгий и дорогой процесс. Прежде чем приступить к каким-либо работам, раньше нужно было провести историко-культурную экспертизу, разработать проект и согласовать его с различными ведомствами. Сейчас процедуру решено упростить.

Так, новым механизмом предусмотрено два подхода к капитальному ремонту МКД-памятников. Согласно ним, если работы затрагивают части здания, обладающие культурной и исторической ценностью, то их необходимо выполнять с учетом сохранения таких объектов и при наличии историко-культурной экспертизы. В данном случае речь идет, например, о фасадах и интерьере.

Если же работы не относятся к предмету охраны, то они будут выполняться по стандартной процедуре капитального ремонта дома с уведомлением органов охраны культурного наследия. В числе работ, не требующих дополнительных разрешений – замена водопроводных сетей или лифтов, ремонт кровли.

В механизме также прописаны правила капремонта домов, расположенных рядом с памятниками. Работы в таких зданиях будут выполняться по общим правилам жилищного законодательства. Отмечается, что нововведения позволят проводить капремонты домов-памятников без риска причинения им вреда, а жители смогут существенно улучшить свои жилищные условия.

Напомним, ранее в Оренбурге разгорелся скандал вокруг капремонта домов на улице Богдана Хмельницкого.  На ремонт 7 многоквартирных домов, построенных еще в 50-х годах, из областного бюджета было выделено 200 млн. рублей. Закончить работы должны были еще в октябре 2021  года, однако подрядчик не справился с поставленной задачей. Позже гендиректор Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин сообщил о продлении сроков капитального ремонта до середины – конца декабря, однако завершить работы в срок не смогли.

В феврале 2022 года губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание с руководителем регионального минстроя Александром Полухиным и генеральным директором Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олегом Панькиным. В ходе встречи губернатор  поручил завершить   капитальный ремонт многоквартирных домов  до начала активной фазы таяния снега, то есть до февраля.  В начале марта Урал56.Ру  осмотрел   результаты работ. Тогда мы отметили отсутствие важного элемента на крышах – ограждения кровли, которые были обнаружены во дворе дома в сугробах и грязи.

В апреле 2022 года жители домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге  рассказали , что опасаются за свою безопасность – газовые трубы и двери подъездов буквально опутаны пучками проводов. Корреспондент Урал56.Ру вновь посетил эти дома, где зафиксировал не только эти, но и другие признаки спорных решений, которые принял подрядчик при проведении работ. Немало вопросов тогда вызвали заборы, которые являются неотъемлемой часть этого ансамбля домов. 

Через год после капремонта фасадов у домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге начали демонтировать остекление балконов.  Дело в том, что работы по капитальному ремонту комплекса домов на улице Богдана Хмельницкого в том числе предусматривали  возвращение им изначального вида. По этой же причине собственников квартир обязывали демонтировать кондиционеры. 


Анастасия Ковалькова, Урал56.Ру

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *