03.12.2021

В Новотроицке почтили память Неизвестного солдата

Фото: портал Администрации Новотроицка 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

Фото: портал Администрации Новотроицка

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.  Новотроицк присоединился к Всероссийской акции.

Сегодня  в Новотроицке у монумента "Вечно живым" состоялось торжественное возложение цветов, приуроченное к  памятной дате — Дню Неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие глава города Дмитрий Буфетов, представители предприятий города, а также ветераны общественной организации "Боевое братство". 

- В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя. Очень важно сохранять память о героях нашей страны. Одним из способов формирования патриотического воспитания подрастающего поколения являются дни памяти, уроки мужества, возложение цветов. В этот день чтят память погибших солдат, защищавших свою страну. Такие мероприятия заставляют молодежь задуматься о том, что происходило в военное время, через что пришлось пройти защитникам нашей Родины.

Традиционно  воспитанники поискового отряда "Уралец" под руководством Ю.И.Комароцкого несут Вахту Памяти в День Неизвестного солдата.

Поисковый отряд "Уралец" существует много лет. Благодаря их неравнодушным сердцам неизвестные солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войны, обретают свои имена, а родственники считавшихся пропавшими без вести солдат узнают об их подвиге.

Справка

Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата".

В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись — "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

 


Последние новости

Студенты из Новотроицка, Гая и Орска помогают пострадавшим от паводка

Источник фото: Минобр Оренбуржья В Оренбургской области паводок заставил людей объединиться, чтобы справиться с последствиям стихи.

Курс — на укрепление промышленного потенциала региона, популяризацию рабочих профессий, трудовых династий

В Оренбургском президентском кадетском училище наградили лауреатов и победителей III регионального конкурса «Профессиональные тренды Оренбуржья» —  школьников и студентов.

Начальник управления по правовым вопросам уволилась из мэрии

Елена Федотова покинула пост руководителя управления по правовым вопросам администрации Оренбурга.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *