18.07.2023

В Бузулукском районе прошел II областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь»

В Бузулукском районе на «Косовой поляне», которая располагается между поселками Колтубанский и Патизанский, прошел областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь».

В Бузулукском районе на «Косовой поляне», которая располагается между поселками Колтубанский и Патизанский, прошел областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь». Организаторами являются Региональный центр развития культуры Оренбургской области, Отдел культуры администрации Бузулукского района при содействии с министерством культуры Оренбургской области. Культурное событие призвано способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации традиций народов региона.

От имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с приветствием к гостям и участникам мероприятия обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев:

— Дорогие земляки, я очень рад, что сегодня в Бузулукском бору проходят эти два замечательных мероприятия! Желаю всем жителям и гостям Бузулукского района здоровья, процветания, мира и добра!

Всех присутствующих также поздравили главы Бузулукского, Грачевского, Курманаевского и Тоцкого районов, а также помощник депутата ГосДумы РФ Иван Дикман, директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

На главной сцене выступили творческие коллективы Бузулукского, Грачевского, Пономаревского, Переволоцкого, Северного, Саракташского, Тоцкого, Шарлыкского районов, а также городов Бузулука и Оренбурга. Специальными гостями стали солистка Оренбургской областной филармонии Анастасия Меденюк, а также фольк-проект «Репа» из города Москвы.

Особый фольклорный колорит мероприятию придали национальные подворья: русские, татарские, мордовские, турецкие, казахские сообщества и творческие объединения представали национальный быт, кузню и традиции. Мастера декоративно-прикладного искусства провели выставки ткацкого и изобразительного творчества, деревянных изделий, пуховязания и изготовления кукол.

Организаторы также приготовили интерактивные развлекательные площадки, посвященные традициям российского травничества, легендам и обрядам культуры Востока, народным, фольклорным и национальным играм. «Бузулукский бор» на своей площадке представил туристические возможности: экотропы и экопарк «Царь-бор», кемпинг «Шишкин лес», сап-сафари и смотровые площадки. Здесь же была развёрнута выставка фото и картин и сувенирная лавка.

Культурное событие в этом году объединило более полутра тысяч человек.

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *