01.12.2022

Новотроицкие мастерицы представили работы, выполненные из … лоскутков 0+

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе начала свою работу выставка мастериц клуба «Степные узоры» под названием «Лоскуток, как лучик солнца».

В Новотроицком музейно-выставочном комплексе начала свою работу выставка мастериц клуба «Степные узоры» под названием «Лоскуток, как лучик солнца».

Более двухсот работ украсили стены большого выставочного зала музея. От маленьких, со спичечный коробок, бабочек, птичек и текстильных елочных игрушек, до внушительных лоскутных одеял и пледов площадью 5-6 квадратных метров. Их авторы - пятнадцать милых женщин из клуба лоскутного шитья «Степные узоры», существующего в Новотроицке уже более 13 лет.

Порой причиной «лоскутной истории» становилась нужда, когда экономная хозяйка перешивала старые вещи, латала их крепкими лоскутами. Ну, а когда-то, именно «лоскуты» становились основой той или иной вещи, придавая ей ценность. 

Как раз последняя история ближе всего нашему вернисажу! К счастью вернувшееся в 70-е годы ХХ века увлечение лоскутным шитьем продиктовано ничем иным, как любовью к творчеству, желанием создавать красоту, делать модные, стильные вещи своими руками. Символом этого направления в искусстве является лоскутное одеяло. Наверное, трудно найти «лоскутницу», не сшившую, хотя бы однажды, такой уютный  предмет домашнего обихода. Детские и взрослые, для зимних морозов и прохладной погоды… Вот и в нашем зале найдутся самые разные работы: с яркими утятами - от Гульзифы Кутлугузиной, и в брутальном черно-белом цвете авторства Светланы Шатровой. Теплое, потолще, от мастериц Светланы Рожковой и Валентины Поздняковой, и тонкое, сшитое Татьяной Головой. Не уступают одеялам по красоте и масштабности представленные на выставке пледы и покрывала. Их авторы - Елена Неверова и Ирина Грачева. Руками Ирины Волковой, Нины Ребровской и Надежды Круцких сшиты разноцветные жилеты, юбки и эксклюзивные курточки, к которым здесь же можно подобрать по вкусу сумку, сшитую Любовью Зленко, Ириной Бочаровой и двумя Людмилами - Никуленко и Бединой. Новичок клуба, Лариса Яскевич, предлагает в числе прочего, замечательные прихватки и салфетки.

Отдельный раздел экспозиции отведен работам Р. Борцовой, ушедшей из жизни год назад. Римма Петровна была старейшим членом клуба «Степные узоры». Как  самая опытная, она для всех являлась наставником, второй мамой. В память о ней рукодельницы завершили начатые Риммой Петровной работы, подтвердив, тем самым, ее членство в клубе. 

Одеяла, покрывала, коврики, наволочки, подушки, цветные панно, косметички, очечники, салфетки и многое-многое другое. Да еще и не в единственном экземпляре! Это итог работы мастериц за три года, прошедшие после юбилейного показа, состоявшегося в этом же зале. 

На открытии выставки все мастерицы были отмечены благодарственными письмами  от директора музея Т. Назаровой. Воспитанники театра моды «Виктория» (ЦРТДЮ, руководитель театра -Галина Свиридова, хореограф- Анастасия Лукьянова) продемонстрировали модные коллекции «Грибная полянка» и «Венецианский кукловод», а сотрудник музея Владимир Старченков подарил песню, ставшую подарком всем гостям.   

Татьяна Михеева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МКПАУ «МВК».

Последние новости

«Обучение студентов ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках академической мобильности»

В период с 03 по 19 апреля 2024 года 13 студентов 4 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение в ОрГМУ по дисциплине «Факультетская хирургия»

27 апреля в Оренбурге стартует акция «Узнай больше о своем здоровье»

На 2 этаже ТРЦ «Армада 2» с 11:00 до 16:00 можно будет проверить работу сердца, сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, оценить остроту зрения, проверить родинки и сдать экспресс-тест на ВИЧ.

Стихийное бедствие или недоработки чиновников?

Кто виноват в том, что произошло 5 апреля? Как оцениваете работу органов местного самоуправления по ликвидации последствий паводка?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *