02.12.2022

К 55-летию ДК горняков. Театр вновь оживает

История рождения и развития Гайского народного театра неразрывно связана с историей нашего города.

История рождения и развития Гайского народного театра неразрывно связана с историей нашего города.
А началом всему был Гайстрой - Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Это было трудное, но счастливое и романтическое время. На новостройку прибывало все новое и новое поколение молодежи. Шумным, задорным энтузиастам - шестидесятникам до всего было дело - они строили город своей мечты. После тяжелой рабочей сцены были комсомольские субботники, а потом еще и веселились до утра на танцплощадке. А на открытой летней эстраде ставились, импровизированные концерты с шуточными сценками и острыми агитбригадными скетчами.

Гайский театр начал формироваться в шестидесятом году. Инициатором создания театра в молодом строящемся городе был
Валерий Юрасов. Он беседовал с ребятами об искусстве, убеждал, увлекал, и ему удалось создать группу артистов-¬любителей: Юрий Чеверевый, Валентина Фурунтина, Иван Фирсов и Григорий Пушкарев. Первый одноактный спектакль «Репетиция продолжается» состоялся на маленькой сцене деревянного клуба «Строитель».
Но официально история народного театра ведется с 1965 года, когда коллектив получил звание «Народный» за постановку спектаклей «Машенька» А. Афиногенова и «Заводские ребята» И. Шура.
После открытия ДК горняков народный театр приобрел официальный дом. З годы существования театра менялись режиссеры - В. К. Жданов, С.А. Бухалова, И.Е. Пономаренко.

В настоящее время народный театр возглавляет Ирина Лагутина. По образованию она «режиссер театральных представлений» и вГае совсем недавно, однако успела собрать в новый коллектив порядка 28 участников - две группы юных актеров 7-12 лет и 13 – 18 лет.

- На меня возложена очень ответственная задача – сохранить традиции гайского народного театра, но в тоже время придать ему новое современное «лицо», - рассказывает руководитель театра Ирина Лагутина. – У театра богатая история, мы должны сохранить его имя, традиции. Я думаю, что это возможно только благодаря преемственности поколений. Для нас очень важно, чтобы в театре было наставничество опытных актеров над молодыми дарованиями. Поэтому приглашаем в наш театр гайчан, которые уже имеют театральный опыт. Двери нашего – вашего театра открыты для вас.
Сейчас у театра идет подготовка к празднованию юбилея ДК горняков и предстоящим новогодним мероприятиям для гайских детишек.

В театр приходит молодежь, а значит у него есть будущее и история, начатая когда-то энтузиастами театра, продолжится.

Источник — ПАО «Гайский ГОК»

Последние новости

«Обучение студентов ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках академической мобильности»

В период с 03 по 19 апреля 2024 года 13 студентов 4 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова прошли обучение в ОрГМУ по дисциплине «Факультетская хирургия»

27 апреля в Оренбурге стартует акция «Узнай больше о своем здоровье»

На 2 этаже ТРЦ «Армада 2» с 11:00 до 16:00 можно будет проверить работу сердца, сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, оценить остроту зрения, проверить родинки и сдать экспресс-тест на ВИЧ.

Стихийное бедствие или недоработки чиновников?

Кто виноват в том, что произошло 5 апреля? Как оцениваете работу органов местного самоуправления по ликвидации последствий паводка?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *