15.03.2023

Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных пополнился автографом первого космонавта

15 марта – ИА SM.News. Автограф попал в музей благодаря случаю.

Фото: Администрация Оренбурга

15 марта – ИА SM.News. Автограф попал в музей благодаря случаю. Горожане собирались продать его и даже выставили газетную вырезку с подписью летчика-испытателя на сайте бесплатных объявлений. С ними связались сотрудники городского управления по культуре и искусству, а также работники Музея истории города. В результате удалось достигнуть договоренности о передаче автографа Юрия Гагарина в музей.

«Когда моему папе было 4 года, в 1967 году, он увидел на улице Юрия Гагарина с женой Валентиной и вместе с другими детьми побежал к нему. Пока бежал – упал и расплакался. В этот момент Юрий Гагарин обратил на него внимание, подошёл к папе, взял его на руки и на память оставил автограф на своём снимке в газете»,- рассказала владелица автографа Ксения Нестеренко.

Церемония вручения экспоната прошла 14 марта. Автограф Юрия Гагарина дополнит коллекцию его подписей, которая уже есть в музее. Самый ценный предмет — подпись на сумке первого космонавта Земли. Другие — приносили оребуржцы. Теперь это наследие будет бережно храниться в фондах.

Автор
Иван Петров

Последние новости

Глава Минстроя РФ работает в Орске

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин 18 апреля прилетел в Оренбургскую область.

19 апреля пройдет внеочередное заседание Заксобрания Оренбуржья

Депутаты областного парламента рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков оренбуржцам, которые утратили жилые дома во время паводка.

Вода, жильё, дети. Что обсуждали на комиссии по ЧС в Орске

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в Орске накануне, 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *