07.06.2023

Сведения о снятии с учета физических лиц подлежат направлению в банки

Федеральным законом от 18.11.2022 № 438-ФЗ установлена обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц.

Федеральным законом от 18.11.2022 № 438-ФЗ установлена обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц. При этом на указанные сведения распространяется режим налоговой тайны (Федеральный закон от 19.12.2022 № 552-ФЗ).
Состав сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью, формат представления указанных сведений и порядок их представления в банки, сообщившие информацию о счетах, вкладах (депозитах) физического лица в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, утверждены приказом ФНС России от 05.05.2023 № ЕД-7-14/[email protected]
Указанные сведения представляются налоговыми органами в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.
Кредитная организация обязана на основании полученных от налогового органа сведений прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента.

Последние новости

В Оренбуржье приняты новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от паводка

19 апреля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области, где приняты региональные законопроекты.

В суд поступило уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые совершили повреждение нефтепровода, после чего совершили тайное  хищение чужого имущества из нефтепров

Назначено судебное заседание на 27 апреля 2024 года в отношении жителей г. Сорочинска, которые организованной группой по предварительному сговору, совершили повреждение нефтепровода, то есть несанкционированную врезку,

Оренбургские врачи рассказали полезно или вредно сдавать кровь

О донорстве крови говорят сегодня много, но не все решаются на процедуру.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *