16.03.2023

Сергей Грачев: Все новое – это хорошо забытое старое

В Ижевске прошло очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО.

В Ижевске прошло очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО.

В частности, законодатели Приволжья обсуждали варианты решения проблемы с подготовкой рабочих и инженерных кадров для высокотехнологичных производств.

Повестка подготовки специалистов высокой квалификации актуальна не первый год, особенно для Республики Удмуртия, в которой очень высокая концентрация предприятий ОПК, применяющих в своей работе новейшие технологии.

Как считает председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, в Республике Удмуртия успешно реализуется модель взаимодействия «Школа-Техникум-ВУЗ-Предприятие».

Акцент делается на подготовке рабочих, инженерных кадров для промышленных предприятий региона. На базе общеобразовательного учреждения, в кооперации с предприятием ОПК, данная модель эффективно работает. Учебный процесс включает в себя не только теорию, но и производственную практику на акционерном обществе «Купол» с дальнейшим сопровождением учебы и трудоустройства учащихся профклассов.

– В Оренбуржье тоже работает во многом похожая система. Создаются кадетские классы, классы «Роснефти», развиваются инженерные школы. Работа ведется по различным направлениям, но на общий результат – подготовку специалистов высокой квалификации для предприятий промышленного производства. Все новое, как говорят, это хорошо забытое старое. Примерно такая система существовала в СССР и достаточно эффективно действовала. Российская модель, модернизированная с учетом современных реалий, также должна привести к положительным результатам, – сказал Сергей Грачев.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

В филиале «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» введен режим повышенной готовности

В Илекском районе энергетики были вынуждены изменить постоянные схемы электроснабжения потребителей.

В поселке Железнодорожном часть домов останется без электричества

Из-за работ на энергообъектах Орского производственного отделения 29 марта с 9 до 17 часов будет ограничена подача электроэнергии в поселке Железнодорожном (Москва).

Туберкулёз не приговор

Константин Копылов Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главный врач Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *