17.04.2024

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев совместно с руководителями регионального Роспотребнадзора и Росводоканала обсудил вопрос возобновления водоснабжения в Оренбурге и Орс

Сегодня, 17 апреля 2024 г.

Сегодня,  17 апреля 2024 г.,  прокурор области Руслан Медведев  провел рабочую встречу с  руководителем управления Роспотребнадзора по Оренбургской области  и  генеральным директором "Росводоканал Оренбург"  по вопросам возобновления водоснабжения и его качества в домах, подвергшихся подтоплению.

В ходе посещения  станции водоочистки Южно-Уральского водозабора г. Оренбургаруководитель регионального  надзорного ведомства ознакомился с процессом очистки воды.Специалистами центральной аналитической лаборатории проводятся исследования  на предмет наличия в отобранных пробах патогенной микрофлоры.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора  пояснила, что ведомством с начала паводкового периода осуществляется мониторинг объектов водоснабжения и водоотведения, проверяется наличие и количество реагентов, обеззараживающих средств.

Проводится ежедневный лабораторный контроль качества воды  на санитарно-химические, микробиологические, паразитарные, вирусологические показатели, отбор проб осуществляется на всех этапах водоподготовки и в распределительной сети. 

Вода, подаваемая населению из систем централизованного водоснабжения,  соответствует гигиеническим нормативам.

Вместе с тем, показатели качества воды в источнике могут изменяться в связи с паводком. Рекомендуется до снятия режима ЧС употреблять воду из разводящей сети  только после кипячения.

Руслан Медведев указал на необходимость скорейшего восстановления и запуска ранее отключенных водозаборных скважин в Оренбурге и Орске.

В свою очередь, органами прокуратуры области скоординирована работа коммунальных служб Орска по установке 100 бочек для воды возле пунктов временного размещения и в жилом массиве. Уполномоченные органы контролируют их своевременную наполняемость.

При ухудшении качества воды в системе централизованного водоснабжения граждане могут обратиться по следующим номерам телефонов:

колл-центр Росводоканал Оренбург 

8 (3532) 370-000 (круглосуточно);

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области:

8 (3532) 442-354 - в рабочие дни с 9 до 17 час.; 

8 (3532) 333-798 - в выходные с 10 до 17 час.

Последние новости

Денис Паслер поздравил с праздником сотрудников пожарной охраны Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны.

Сегодня — 375-я годовщина появления пожарной охраны в России

Сегодня отмечается 375-я годовщина появления пожарной охраны в России. Именно столько лет несколько поколений представителей героической профессии борются с огнем и спасают жизни людей.

Пионерский костер разведут прямо на сцене

Город начал постепенно возвращаться к привычной жизни. После перерыва возобновились занятия в народном молодежном театре-студии «Встреча».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *