06.12.2022

Орские депутаты прогуливают заседания и не вносят изменения в важные документы

Вопросы депутатской этики и посещаемости возникают у депутатов во время скандалов или невозможности принять решение из-за неявки трети парламента.

Вопросы депутатской этики и посещаемости возникают у депутатов во время скандалов или невозможности принять решение из-за неявки трети парламента. Но опять зависают.

Не могут орские законотворцы договориться по поводу наказания тем из коллег, кто пропускает заседания и обсуждения на комиссиях и тем самым не только тормозит работу депутатского корпуса. а иногда и всего города.

Так, изменения в Устав Орска рассмотрели депутаты Орского городского Совета на последнем заседании. Касались они, в основном, муниципального контроля и муниципальных гарантий, точнее новые формулировки были призваны привести документ в соответствие с федеральным законодательством.

Казалось бы, вопрос рядовой. Лишь один депутат, Павел Коровин, попытался внести несколько предложений. Во-первых, он рекомендовал создать в городской администрации «Управление муниципального контроля». Это предложение некоторые из коллег приняли с удивлением, задав вопрос: «а не вы ли на прошлом заседании предлагали сократить аппарат чиновников?» Павел Семенович пояснил, мол, расширять штат и не нужно, достаточно перераспределить обязанности. Он же возмутился тем, что слово Глава (города) в Уставе пишется с маленькой буквы: выглядит это неуважительно. Коллеги стали доказывать: такого написания требуют нормы русского языка.

Когда же дело дошло до голосования, 16 депутатов из 17 присутствовавших на заседании подняли руки «за» изменения в Устав. Виталий Омельченко заявил, что не будет участвовать в голосовании. Его голос и стал решающим, так как в данном случае «за» должно было выступить не менее 2/3 всего депутатского корпуса, то есть 17 человек.

Так что придется депутатам вновь тратить время на рассмотрение вопроса, когда отсутствовать на заседании будет меньше народных избранников.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Последние новости

Оренбуржцы смогут бесплатно учиться в МГУТУ им. Разумовского

Оренбуржцы стали лауреатами конкурса «Казачество на службе Отечеству». Эта победа дает им право на бесплатное обучение в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

В Новотроицке завершается прием документов от кандидатов предварительного голосования

Оргкомитет предварительного голосования на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области в Новотроицке принял документы от четырех кандидатов В сентябре 2024 года состоятся дополнител

XII Васильевские чтения

Сегодня Татьяна Такмакова заместитель главы по финансовой политике - начальник Управления финансов администрации Сорочинского городского округа принимает участие в составе делегации от Оренбургской области в XII Васильев

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *