11.08.2023

За полгода оренбуржцы взяли почти 13 тысяч ипотечных кредитов

В Оренбургской области отмечен рост объемов ипотечного кредитования. В первом полугодии 2023 года сумма выданных кредитов составила 34,3 млрд рублей, а рост по сравнению с прошлым годом — 71%.

В Оренбургской области отмечен рост объемов ипотечного кредитования. В первом полугодии 2023 года сумма выданных кредитов составила 34,3 млрд рублей, а рост по сравнению с прошлым годом — 71%.

В январе-июне оформлено 12,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 48% больше прошлогоднего показателя. В среднем оренбуржцы брали ипотеку примерно на 24 года, в первом полугодии прошлого года – на 22 года. Увеличилась и средняя сумма кредита – с 2,3 млн до 2,7 млн рублей.

— В этом году жилищное кредитование в Оренбургской области, как и в целом по стране, растет значительными темпами. Чтобы ипотечный рынок оставался таким же качественным и сбалансированным, Банк России устанавливает макропруденциальные надбавки разной величины по рискованным ипотечным кредитам. По сути, это повышенные требования к капиталу банков, выдающих ипотеку заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки или с низким первоначальным взносом, – пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

С 1 мая установлены надбавки для банков по ипотечным кредитам на строящееся жилье с первоначальным взносом до 30% от стоимости покупки и по кредитам на готовое жилье с первоначальным взносом менее 15%. С 1 октября надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам будут повышены.

Как ранее сообщал «Оренбург Медиа» , в Оренбургской области сохраняется тенденция увеличения темпов строительства жилья. За пять месяцев 2023 года введено на 9% больше домов, чем в прошлом году.









Агрегатор новостей 24СМИ

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *