11.08.2023

В России вырос интерес населения к вкладам в рублях

Среди тех, кто за последние 10 дней открыл депозит в банке,

Этому способствовали рост ключевой ставки и последовавшее за этим увеличение ставки по вкладам Евгения Богданова

Среди тех, кто за последние 10 дней открыл депозит в банке, преобладают представительницы прекрасного пола

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Банки фиксируют увеличение интереса населения к вкладам в рублях. Например, за последние 10 дней только клиенты ВТБ открыли более 131 тысячи рублевых депозитов. Это в 2,4 раза превышает показатели предшествующей декады. Объем портфеля рублевых вкладов банка вырос на 50 млрд рублей. Эксперты отмечают, что увеличению роста спроса россиян на вклады в рублях способствовал рост ключевой ставки в июле 2023 года, а затем и рост ставки по вкладам.

— Решение ЦБ увеличить ключевую ставку и последовавший за этим рост ставок по вкладам в крупнейших банках мгновенно отразилось на условиях вкладов крупнейших игроков и, как следствие, на клиентском спросе. Рост интереса на рублевые вклады происходит даже на фоне изменения курса национальной валюты. Это подтверждает, что рублевый депозит для населения сегодня — основной сберегательный инструмент, гарантирующий высокий доход и защиту от инфляции, — прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

По данным банка, россияне предпочитают размещать средства в среднем на полгода. Чаще всего вклады делают женщины. Средний чек одного депозита — 565 тысяч рублей. В топ-5 по количеству вкладов входят жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской и Нижегородской областей.

Последние новости

У граждан Таджикистана возникли проблемы при пересечении границы в Оренбуржье

Вечером 27 апреля МИД Таджикистана срочно призвал граждан временно отказаться от поездок в Россию.

В Ясном делают картон «неопалимый», «жидкую» кровлю и огнеупор для металла

ООО «МастМастер», один из резидентов ТОСЭР «Ясный», еще раз доказывает, что марка «Сделано в Ясном» – это не только про хризотил.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получили выплаты на сумму более 1,8 миллиарда рублей

Жители Оренбургской области направили 470 842 заявления на финансовую помощь в связи с паводком, сообщили в правительстве региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *